admin
Опубликовано: 10:36, 26 февраль 2020
Космос

Замена Союзам и Протонам — Новые носители России

Носители "Союз" и "Протон" по праву можно считать легендами космической промышленности, эти рабочие лошадки доставили десятки людей и тонны груза на орбиту, отлично зарекомендовав себя как надежные и недорогие решения, однако несмотря на всю их эффективность, рано или поздно от них [i][b]придется отказаться...
Замена Союзам и Протонам — Новые носители России

Носители "Союз" и "Протон" по праву можно считать легендами космической промышленности, эти рабочие лошадки доставили десятки людей и тонны груза на орбиту, отлично зарекомендовав себя как надежные и недорогие решения, однако несмотря на всю их эффективность, рано или поздно от них придется отказаться.

Важно понимать, что носители активно модернизируют, устаревшие решения заменяются на более современные, так, системы управления носителей пережили эволюцию от аналоговых к цифровым. К сожалению, есть недостатки от которых не уйти, а кардинально менять конструкцию может выйти дороже чем создать новый носитель с нуля.

Это прекрасно понимают конструкторы Роскосмоса, которые активно трудятся над новыми носителями серий "Ангара", "Иртыш", "Енисей".

Серия носителей "Ангара" разрабатывается еще с середины 90-х годов, проект претерпел множество изменений, а первые два запуска в различных конфигурациях прошли только в 2014-м году, однако после этого запусков не осуществлялось.

Новые носители должны заменить существующие, а так же и расширить возможности российской космонавтики. Роскосмос впервые получит сверхтяжелый носитель, способный доставить внушительный груз к Луне и обеспечить российскую лунную программу.

К новым носителям выдвигаются и повышенные требования, среди которых:



Уровень надежности и безопасности как минимум на уровне "Союзов" и "Протонов";



Относительно невысокая стоимость запуска, чтобы не потерять потенциальных заказчиков;



Использование современных компонентов и материалов, которые должны быть произведены на территории России.

Стоимость запуска носителей "Союз" в среднем составляет около 50-60 миллионов долларов США, невысокая стоимость по меркам международного космического рынка - одно из главных преимуществ "Союза"

Задача не из простых, объем работ действительно внушительный, но перед Роскосмосом стоит еще одна задача, не затягивать с разработкой новых носителей, так, чтобы они не устарели в процессе.

Будем надеяться, что в скором времени мы увидим новое поколение отечественных ракет-носителей, которые займут достойное место в отечественных и международных космических программах.

На этом всё, если вам интересна космонавтика - подписывайтесь на канал! Тут вы найдете много интересного! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)