admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Российская Лунная Ракета. Не без проблем.

Планы Роскосмоса довольно оптимистичные, и на Луну полетим и на Марс, но когда? С этим сложнее, одними планами не улетишь. У нашей страны есть опыт создания лунной ракеты, хоть и неудачный, Н-1 так и не взлетела как следует, но следом была легендарная сверхтяжелая "Энергия", её фантастическая грузоподъемность могла отправить на орбиту практически любой корабль в том числе и лунный. Судьбу "Энергии" вы знаете...
Российская Лунная Ракета. Не без проблем.

Планы Роскосмоса довольно оптимистичные, и на Луну полетим и на Марс, но когда? С этим сложнее, одними планами не улетишь.

У нашей страны есть опыт создания лунной ракеты, хоть и неудачный, Н-1 так и не взлетела как следует, но следом была легендарная сверхтяжелая "Энергия", её фантастическая грузоподъемность могла отправить на орбиту практически любой корабль в том числе и лунный. Судьбу "Энергии" вы знаете.

Сегодня у России есть "живой" проект новой ракеты-носителя, имя ему — "Ангара", разработка ведется практически с самого начала существования современной России, но многие задержки и недостаток финансирования сильно помешали быстро реализовать проект.

Хоть "Ангара" изначально не планировалась как лунная ракета, а лишь замена устаревшему "союзу", это не значит что ее нельзя использовать в лунной программе, ее конструкция позволяет создать на ее основе более тяжелый и мощный носитель.

Ангара была испытана лишь в 2014 году два раза подряд в разных исполнениях.

"Ангара" — модульная ракета, добавляя или убирая блоки, можно менять мощность и грузоподъемность носителя, так, ее можно настроить под конкретную задачу.

Испытания новой ракеты прошли успешно, два запуска прошли в штатном режиме и можно подумать, что её вот вот введут в эксплуатацию, но...с 2014 года разработка практически прекратилась и будущее ракеты туманно. Почему? Никто не знает, заявления противоречат друг другу, то "Ангару" хотят заменить новой версией "Союза", то взамен "Ангары" разрабатывается другой носитель с аналогичными характеристиками, что противоречит здравому смыслу.

Помимо "Ангары" у Роскосмоса есть проекты по созданию нового, сверхтяжелого носителя к 2027 году, но кроме вечных смен названий и анонсов мы ничего не видели.

Из всей этой ситуации может произойти неприятная вещь, даже если остальные компоненты лунной программы будут готовы, полет может не состояться только из-за того, что у нас нет необходимого носителя.

Роскосмос всё-таки утверждает, что всё будет готово в срок и нет поводов для беспокойства. Будем надеяться, что действительно всё будет в порядке.

Будем надеяться, что в новом, 2020 году все замороженные проекты будут возоблены и российские космонавты вступят на Луну в недалеком будущем.

Если вам небезразлична судьба российской космонавтики — подписывайтесь на канал, на нем вы найдете много интересного!

Если у вас есть тема для обсуждения — пишите комментарии. Спасибо за внимание и с новым годом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)