admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Туманное будущее российской космонавтики.

История космонавтики нашей страны — по настоящему насыщенная, именно наши конструкторы привели человечество в космическую эру, но что мы имеем сегодня?...
Туманное будущее российской космонавтики.

История космонавтики нашей страны — по настоящему насыщенная, именно наши конструкторы привели человечество в космическую эру, но что мы имеем сегодня?

Начнем с того, что из космических кораблей мы имеем в распоряжении? На вооружении роскосмоса стоит великий "Союз", вернее множество его модернизаций. Все эти модификации так или иначе относятся к семейству ракет Р-7, которые берут своё начало еще в 1957 году с момента запуска первого искуственного спутника земли. Безусловно, "Союз" 2019 года заметно отличается от "Союза" 70-х, но основные принципы и самое главное недостки конструкции остались по сей день.

Корабль "Союз" нельзя назвать плохим кораблем, наоборот, его можно считать лучшим в мире, но недостатки у него есть. Например теснота в капсул, устаревшая электроника и архаичность конструкции.

Стать заменой "Союзу" в свое время должен был стать "Буран", но как мы знаем — не сложилось, а замену так и не разработали. Уже в России высказывалось множество идей о создании нового космического корабля, но как водится — дальше разговоров не ушло.

Только в 2009 году началась разработка нового корабля "Федерация", но опять же, его будущее — туманно, прошло почти 10 лет, но рабочий прототип есть только в планах. О "Федерации" есть материал на нашем канале.

С ракетами у Роскосмоса лишь немногим лучше, новая ракета Ангара была запущена дважды в 2014 году, несмотря на успешные запуски, уже 6 лет запусков не осуществляли, а дальнейшая разработка практически не ведется. Ангара должна стать полноценной заменой семейству Р-7, модульность её конструкции позволит создавать конфигурации ракеты под конкретную задачу, но по каким-то причинам это не происходит.

У Роскосмоса видимо нет окончательного решения насчет будущих ракет, заявления противоречат друг другу. Согласно одним заявлениям будущее у "Ангары" есть, а согласно другим нет.

Помимо спорного технического оснащения, у Роскосмоса есть далеко идущие планы по освоению луны и строительству национальной орбитальной станции. Если судить по нынешним достижениям Роскосмоса, ждать реализации этих планов — очень долго.

Причины такого странного поведения Роскосмоса неясны, можете предложить свою версию в комментариях. Если вам не безразлична российска космонавтика — подписывайтесь на наш канал, тут вы найдете много интересного!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)