admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Международная лунная программа и почему "Енисей" может оказаться "Не у дел".

Мировая космонавтика активно развивается и околоземные программы постепенно уходят на второй план, уступая более сложным в реализации [b]лунным проектам...
Международная лунная программа и почему "Енисей" может оказаться "Не у дел".

Мировая космонавтика активно развивается и околоземные программы постепенно уходят на второй план, уступая более сложным в реализации лунным проектам.

Для реализации столь амбициозных и ответственных проектов, активно разрабатываются необходимые компоненты: Сверхтяжелые ракеты-носители, пилотируемые корабли, спускаемые аппараты и модули орбитальной станции. Причем выполнить основную задачу по выводу первого модуля лунной орбитальной станции и высадить людей на поверхность Луны планируется в течении пяти лет, т.е. не позднее 2025 года.

Самым важным элементом в освоении Луны станет новая лунная орбитальная станция (LOP-G), именно с борта новой станции будут совершаться "вылазки" на поверхность спутника, там же будут вести научную работу космонавты на регулярной основе - аналогично МКС.

Реализовать подобную программу в одиночку - дорого и сложно, а опыт создания и эксплуатации МКС показал, что благодаря международному сотрудничеству можно эффективно объединить усилия во имя науки и исследований. Срок эксплуатации МКС подходит к концу в 2024-м году (с возможностью продления до 2028-го) и вполне вероятно, что страны участники переключат свои усилия на лунную станцию.

На сегодняшний день, основными участниками проекта являются США(NASA), Европейский союз(ESA), Канада(CSA). В списке задач основных участников - постройка модулей, создание тяжелых и сверхтяжелых ракет-носителей (SLS, Ариан-6), создание транспортных кораблей (Orion) и различных систем необходимых устройств для постройки и эксплуатации станции. Так же планируется участии Японии и России. Япония намерена использовать свой новый носитель "Н3" и транспортный корабль HTVX, первый запуск новой ракеты-носителя запланирован на этот год. А вот участие России в новом проекте остается под вопросом.

В данный момент ведутся активные переговоры с NASA, ожидается, что "Роскосмос", от лица Российской Федерации, построит как минимум шлюзовой модуль, адаптированный под новый корабль "Орион", а в последствии жилой и энергетический модуль, но есть один фактор, который может сорвать все планы "Роскосмоса" - ракета-носитель "Енисей".

РН "Енисей" - Планируемый, а с недавнего времени разрабатываемый сверхтяжелый носитель. Первый запуск ожидается в 2028-м году, в данный момент носитель прошел стадию эскизного проектирования.

Строительство новой станции начнется в 2024-м году, следовательно большинство модулей должно быть готово к этому сроку. Очевидно, что "Енисей" просто не успевает к началу, а существующие российские носители не смогут доставить новый модуль к Луне. По заявлениям "Роскосмоса" с этой задачей может справиться "Ангара-А5", однако предельная масса модуля в таком случае будет ограничена в пределах 4,5-4,6 тонн, а темпы разработки "Ангары" не внушает доверия. Возможно, построенные российские модули будут доставлены на лунную орбиту при помощи иностранных носителей.

Всё это может привести к ситуации, где "Енисей" будет построен к тому моменту, когда он будет просто напросто не нужен и будет использоваться для запуска космического корабля "Федерация", если он всё-таки будет построен. Таким образом, если российские космонавты не будут арендовать место в иностранных кораблях, на лунной станции они окажутся не раньше 2028 года.

Предлагаю обсудить международную космическую программу в комментариях!

Как будет развиваться лунная программа - покажет время, возможно планы резко изменятся и сроки сдвинутся. Если вам интересна международная космонавтика - подписывайтесь на канал! Тут вы найдете много интересного!

Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)