admin
Опубликовано: 12:38, 07 январь 2020
Космос

НАСА предложило отправить на луну японских космонавтов?

По неподтвержденной информации, глава НАСА Джим Брайденстайн в тайне предложил использовать американские ракеты для отправки японских космонавтов на Луну. Об это сообщила японская газета The Mainichi со ссылкой на “несколько источников”, знакомых с проводившимися переговорами...
НАСА предложило отправить на луну японских космонавтов?

По неподтвержденной информации, глава НАСА Джим Брайденстайн в тайне предложил использовать американские ракеты для отправки японских космонавтов на Луну. Об это сообщила японская газета The Mainichi со ссылкой на “несколько источников”, знакомых с проводившимися переговорами.

По информации газеты, Брайденстайн сделал это предложение во время неофициальной встречи в сентябре 2019 года с лидерами космической индустрии, среди которых был и глава Правительственного комитета по космическим исследованиям. Говорят, что Брайденстайн призвал участников подумать о будущем, в котором японские астронавты присоединятся к американцам в высадке на Луну.

Уже всем известно об амбициозных планах НАСА вернуться на Луну до 2024 года, а также создать на орбите Луны исследовательскую станцию Lunar Gateway и в итоге долететь до Марса.

В мае японский премьер-министр Синдзо Абэ встретился президентом США Дональдом Трампом и обсудил, в том числе, взаимодействие стран в сфере освоения космоса. Менее чем через четыре месяца НАСА и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) официально объявили о совместной работе над программой Артемида. Япония должна помочь в сборке Gateway.

По мнению The Mainichi, такой шаг был сделан, чтобы сдержать амбиции Китая, который активно занимается разработкой собственной миссии на луну.

— 
Источники: The Mainichi.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)