admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Долетит ли пуля выпущенная с Луны до Земли?

Один из наших читателей задал следующий вопрос: Здравствуйте. Что будет если космонавт находясь на поверхности Луны возьмёт автомат Калашникова и выстрелит в направлении Земли? Что будет с пулей? Долетит до Земли? Давайте разбираться вместе. Сила тяжести на Луне примерно в шесть раз меньше, чем на Земле. Однако она все же довольно существенна, чтобы с ней считаться. Чтобы пуля или любой другой объект преодолел притяжение Луны он должен двигаться со скоростью 2.38 км/c или быстрее. Именно такова [b]вторая космическая скорость ...
Долетит ли пуля выпущенная с Луны до Земли?

Один из наших читателей задал следующий вопрос:

Здравствуйте. Что будет если космонавт находясь на поверхности Луны возьмёт автомат Калашникова и выстрелит в направлении Земли? Что будет с пулей? Долетит до Земли?

Давайте разбираться вместе. Сила тяжести на Луне примерно в шесть раз меньше, чем на Земле. Однако она все же довольно существенна, чтобы с ней считаться. Чтобы пуля или любой другой объект преодолел притяжение Луны он должен двигаться со скоростью 2.38 км/c или быстрее. Именно такова вторая космическая скорость Луны.

Чтобы ответить на вопрос читателя достаточно просто сравнить скорость пуль, выпускаемых из разных видов оружия и сравнить с 2.38 км/c. Так, к примеру начальная скорость пули покидающей ствол АК74 — 910 м/с или 0.91 км/c. Очевидно, этой скорости недостаточно, чтобы пуля могла преодолеть гравитацию Луны. Поэтому пуля из АК неизбежно упадёт обратно на Луну.

А как насчёт другого огнестрельного оружия. Самая высокая начальная скорость у пули из патрона .220 Swift фирмы Winchester. Эта пуля покидает ствол со скоростью 1.2 км/c. Увы, даже этой скорости недостаточно чтобы отправить пулю с Луны на Землю.

Может показаться странным, но даже снаряд из пушки не имеет шансов долететь до Земли. Скорость вылета снаряда из стволов различных пушек колеблется в диапазоне от 800 до 1200 м/c. Можно заключить, что на даный момент не существует огнестрельного оружия, способного отправить снаряд с Луны на Землю.

На данный момент существует только одна «пушка», которая выстреливает снаряд со скоростью достаточной для того, чтобы снаряд долетел с Луны до Земли. Снаряды из рельсотрона, или как еще иногда называют это оружие — «пушки Гаусса» разгоняются не за счёт расширения продуктов сгорания пороха, а с помощью магнитного поля.

На данный момент рельсотрон по прежнему остаётся оружием будущего — существует лишь несколько опытных образцов. Снаряд рельсотрона покидает ствол на скорости от 4 до 6 км/c чего более чем достаточно чтобы преодолеть гравитацию Луны.

Впрочем чтобы снаряд из рельсотрона долетел до Земли необходимо крайне точное прицеливания — при выстреле «на глазок» скорее всего снаряд промахнётся мимо Земли и начнёт вращаться вокруг неё по вытянутой эллиптической орбите.

Читайте также: Ведро воды в космосе: замёрзнет или испарится?

При удачном прицеливании снаряд долетит до Земли, войдёт в атмосферу на скорости около 11 км/c и расплавится в плотных слоях атмосферы так и не достигнув поверхности.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)