admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Советские Луноходы. Опережая время.

В конце 60-х годов, планы СССР по освоению луны просто не имеют границ, параллельно проекту Н1ЛЗ, ведется разработка революционной программы Е-8 или же "Луноход". Программа предусматривала постройку серии беспилотных автоматических аппаратов по исследованию Луны, назвали их "Луноходами". Простые автоматические ограничены местом посадки, они могут собрать научные данные и произвести сьемку только вокруг себя. Луноходы же могли перемещаться по поверхности луны на значительные расстояния, позволяя собрать разнообразные данные и провести
Советские Луноходы. Опережая время.

В конце 60-х годов, планы СССР по освоению луны просто не имеют границ, параллельно проекту Н1ЛЗ, ведется разработка революционной программы Е-8 или же "Луноход". Программа предусматривала постройку серии беспилотных автоматических аппаратов по исследованию Луны, назвали их "Луноходами". Простые автоматические ограничены местом посадки, они могут собрать научные данные и произвести сьемку только вокруг себя. Луноходы же могли перемещаться по поверхности луны на значительные расстояния, позволяя собрать разнообразные данные и провести подробную сьемку поверхности.

Первая попытка запустить луноход была предпринята еще в феврале 1969 года, до посадки Аполлона-11. К сожалению из-за проблемы с обтекателем на ракете-носителе, аппарат был уничтожен.

Так как в конце 60-х советская лунная программа активно разрабатывалась, инженеры допускали создания специальных пассажирских версий лунохода для будущих космонавтов. Они смогли бы управлять аппаратом вручную.

Спустя год, в ноябре 1970 года, аппарат успешно стартовал и достиг луны. 17 ноября 1970 года автоматический корабль "Луна-17", доставил первый в мире Луноход на Луну. Все запланированные действия при посадке были совершены и наконец съехав с платформы планетоход попал на поверхность луны.

Помимо основной задачи по исследованию луны, выполнялась программа по поиску места для посадки советских космонавтов.

Первый луноход в течении 301 дня преодолел почти 11 километров по лунной поверхности. Было произведено внушительное количество экспериментов и замеров. Так же велась активная сьемка поверхности шестью телекамерами.

В сентябре 1971 года мощности радиоизотопной электро-установки на основе полония был исчерпан и 14 сентября Луноход перестал отвечать на команды с земли, миссия была завершена.

Луноход-2 достиг луны уже в январе 1973 года, аппарат не имел серьезных отличий от первой модели, но внес не меньший вклад в освоение луны и установил многие рекорды. Луноход на протяжении всего задания производил замеры содержания различных химических элементов в почве. Аппарат проработал около 4 месяцев, проехав около 40 километров, рекорд был побить лишь в 2015 году.

Аппарат закончил свою миссию досрочно, поверхность луны - коварная и сложная, аппарат заехал в кратер где был очень рыхлый грунт и начал буксовать, оператор с земли решил сдать назад, но это привело к попаданию лунной пыли на солнечные батареи и радиатор.

Из-за пыли на батареи, перестал получать необходимую энергию, а из-за пыли в радиаторе - аппаратура вероятно перегрелась и вышла из строя. Так к 4 июню 1973 года все попытки "разбудить" аппарат были прекращены и миссия была завершена.

Любопытный факт, права на собственность Лунохода были проданы в 2013 году американскому бизнесмену Ричарду Гэрриоту, известному разработчику компьютерных игр.

В 1977 году планировали запустить доработанную, третью версию Лунохода, его особенностью было улучшенная телесистема, которая позволила бы получить более качественные снимки с поверхности, , однако из-за нехватки носителей, запуска не случилось.Полностью подготовленный аппарат и по сей день находится в музее имени Лавочкина.

Так, СССР создал уникальные аппараты, которые позволили сделать Луну чуть менее неизвестной. Подписывайтесь на канал если вам интересен космос и его исследования! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)