admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Почему СССР не полетел на Луну. Несбывшаяся мечта.

К концу 60-х годов, лидерство СССР в космосе было практически неоспоримым, все важные и значимые рекорды были поставлены именно союзом, казалось бы, вопрос времени и советский человек установит красный флаг на луне, но что-то пошло не так...
Почему СССР не полетел на Луну. Несбывшаяся мечта.

К концу 60-х годов, лидерство СССР в космосе было практически неоспоримым, все важные и значимые рекорды были поставлены именно союзом, казалось бы, вопрос времени и советский человек установит красный флаг на луне, но что-то пошло не так.

Идеи о полете человека на Луну и даже на Марс появились практически сразу после полёта Юрия Гагарина в космос, основным инициатором этих идей был именно Сергей Павлович Королёв. Эскизные проекты появились в недрах ОКБ-1 уже в 1961(А по некоторым данным в 1959) году. Проект развивался медленно, так как не имел поддержки со стороны государства, только в июле 1962 года было принято постановление об испытании проекта Н-1 к 1965 году, также проекту мешали и другие, более актуальные космические проекты СССР.

К слову, Королёв изначально планировал полёт к Марсу как более ценный, чем полет на Луну, но старт лунной программы США и сложную техническую реализацию "Марсианского" варианта, проект был пересмотрен в сторону Луны.

Правительство СССР не спешило с полетом на Луну, отставание США было очевидным, считалось что полученный запас времени достаточен для того чтобы в недалеком будущем достигнуть Луны. Но беда пришла откуда не ждали. Президент США Джон Кеннеди решил ликвидировать позорное для США отставание и поставил перед страной грандиозную задачу. На тот момент для реализации этой идеи нужно было совершить огромную работу. Это успокаивало СССР, так как понимали что объём работ действительно колоссальный.

На первых порах правительство СССР вовсе решило, что это специальная дезинформация от США, с целью вынудить СССР тратить деньги на разработку. Но данные разведки опровергли эту информацию, оказалось, что разработка идет полным ходом.

Тревожные новости с запада привели к старту советской космической программы 3 августа 1964 года, с большим запозданием относительно США. Постановление давало зеленый свет двум программам, одна по пилотируемому облету Луны к 1967 году, а второй проект по высадке космонавтов в 1968-м.

Разработка пошла отнюдь не гладко, конкуренция между Королёвым с его Н-1, Челомея с УР-500(Протон) и Р-56 от Устинова, вызвало огромные задержки с формированием планов и финансированием проектов. Только после тщательных экономических расчетов, было решено использовать "Королёвскую" Н-1.

Несмотря на всю важность проекта, Министерство Финансов неохотно выделяли средства на разработку, приходилось существенно занижать траты. Помимо этого Королёв убедил военных о возможности использования Н-1 в качестве носителя тяжелого ядерного заряда. Благодаря таким хитростям проект мог существовать.

В целом проект не сильно отличался от аналогичного у США. Были утверждены основные этапы подготовки для высадки на Луну. Для начала нужно было понять на какую поверхность придется садиться, точного понимая какова поверхность Луны не было как у СССР так и у США.

После долгих споров о структуре поверхности нашего спутника, Королев заявил: "Луна твердая! - будем отталкиваться от этого.". Так пошла разработка модулей для посадки на твердую поверхность. Как показала история - не ошибся.

Время шло, издержки выливались в месяцы отставания, основной проблемой стало отсутствие необходимых двигателей для Н-1 и отказ Бюро Глушко разработать двигатель эквивалентный F-1 у "Сатурна".

Всё это привело к тому, что в конструкции Н-1 было огромное количество компромиссов и первая ракета была построена только лишь в феврале 1969 года. Запуск оказался неудачным. Второй старт был дан 3 июля 1969 года, лишь за несколько дней до старта "Аполлона-11". Второй старт закончился катастрофой. Стартовая площадка была полностью уничтожена, восстановление заняло 2 года, а лунная гонка была проиграна.

В 1971 и 1972 году были проведены еще 2 запуска, которые так-же закончились неудачей. в 1974 году, так как никаких положительных результатов достигнуто не было, программу закрыли.

Принято считать, что правительство закрыло программу так как не хотели, чтобы СССР был на луне вторым, с таким огромным отставанием.

Так, нога советского космонавта и не вступила на поверхность Луны. Совсем недавно Роскосмос утвердил "Российскую космическую программу", о ней вы можете узнать на нашем канале. Возможно наши космонавты всё-таки будут на луне. Подписывайтесь на канал если вам интересна космонавтика! Предлагайте темы для будущих статей в комментариях! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)