admin
Опубликовано: 13:50, 10 март 2021
Космос

Будем ли мы свидетелями еще одного массового исчезновения видов

В истории жизни нашей планеты произошли крупные экологические катастрофы, ставшие причиною массовых вымираний. Именно так закончилась эпоха «правления» динозавров на Земле. Стоим ли мы на пороге очередного в истории массового вымирания?...
Будем ли мы свидетелями еще одного массового исчезновения видов

В истории жизни нашей планеты произошли крупные экологические катастрофы, ставшие причиною массовых вымираний. Именно так закончилась эпоха «правления» динозавров на Земле. Стоим ли мы на пороге очередного в истории массового вымирания?

За всю историю Земли массовое исчезновение видов осуществлялось 5 раз. Однако большинство из нас знает только об одном – конце эпохи динозавров.

Массовые вымирания - это периоды в истории, когда необычно большое количество видов живых существ вымирает. Динамика вымирания на протяжении миллионов лет каждый раз отличалась, одни протекали быстро и бурно, а другие становились причиною появления новых видов существ на нашей планете.

Будем ли мы свидетелями еще одного массового исчезновения видов
В основном 99,9% видов, когда-либо живущих на Земле, вымерли.

Массовые вымирания

1. Первая массовая гибель произошла около 439 миллионов лет назад на рубеже ордовик и силур из-за снижения уровня воды на планете во время оледенения и последующего ее подъема, когда лед растаял. В результате этих радикальных изменений вымерло 60% видов животных и 25% семей водных видов.

2. Еще одно позднесевонское вымирание произошло около 364 миллионов лет назад. По сей день, его причина неизвестна. Данные свидетельствуют о том, что именно теплолюбивые виды морских животных были подвержены вымиранию.

Палеонтологи пришли к выводу, что эпизод глобального охлаждения, похожий на события, ответственные за более раннее массовое вымирание, мог повлиять на вымирание в Девоне. Теория предполагает, что девонское вымирание было вызвано другим оледенением Гондваны, о чем свидетельствуют ледниковые отложения этого периода в Северной Бразилии.

Точные факторы, которые привели к массовому вымиранию в Девоне, все время обсуждаются в научном сообществе. Однако, скорее всего, изменение уровня воды, вызванное еще одним, по крайней мере, частичным оледенением, могло быть основной причиной. Также рассматривается «участие» внеземных тел - метеоритов. Однако для этого недостаточно доказательств.

3. Вымирание Пермского и Триасового периода произошло 251 миллион лет назад, и это было худшее массовое уничтожение в истории Земли. За время этой катастрофы вымерло 95% всех видов живых существ: 53% морских семейств, 84% морских родов и 70% наземных видов, таких как растения, насекомые и позвоночные.

Доказательств прямой причины мы точно не можем указать, однако многие ученые считают, что это могла быть вина кометы или астероида. Также появляются гипотезы активизирования вулканических извержений, которые «затопили» значительные участки леса, что привело к резкому сокращению количество кислорода в воде, что привело к массовому вымиранию.

4. Вымирание с конца Триаса произошло 199 миллионов лет назад. Оно было вызвано потоками лавы. Извержения начали распад Пангеи и подъем Атлантического океана. Усиленная вулканическая активность опасно повысила температуру на Земле. В результате этих процессов исчезло 22% морских семейств, 52% морских родов и неизвестное количество видов позвоночных.

5. И, наконец, наиболее широко известное вымирание в третичную эпоху - 65 миллионов лет назад. Многие ученые считают, что оно было вызвано ударом астероида, который оставил после себя кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан. Некоторые эксперты, однако, считают, что вымирание произошло из-за постепенного потепления климата или повторного затопления лавы, которые оставались на базальтовом плато Декан в Индии. Во время этого вымирания вымерло 16% морских семей, 47% морских родов, 18% наземных семей позвоночных, включая динозавров.

[img]"[/img]

Современное вымирание

Силы, вызывающие последовательные исчезновения, настолько сильны, что нам может быть трудно поверить, что мы стоим на пороге следующего, шестого массового исчезновения видов. Каждый год на Земле вымирает от 10 до 25 видов животных – это в 100-1000 раз быстрее происходит. Это указывает на то, что нынешнее вымирание происходит быстрее, чем предыдущее исчезновения из третичной эпохи, которое положило конец эпохе динозавров.

Однако вместо метеорита или глобального извержения фактором, влияющим на снижение биологического разнообразия, на Земле является деятельность человека, которая осуществляется путем уничтожения: разрушение естественной среды обитания животных, повышение температуры на планете в результате выбросов парниковых газов, выбросы загрязняющих веществ, перенаселение человечества и чрезмерная эксплуатация сельскохозяйственных земель.

Пуэрториканская лягушка, попугай с Мартиники, черепаха Yuman, пума восточная, черный носорог, карликовый и японский морской лев – это только малая часть среди 784 видов животных и растений, которые исчезли с лица Земли благодаря деятельности человека. Можем ли мы остановить дальнейшее вымирание?

Ставьте лайки, делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на канал и читайте интересные факты про космос. Подписаться можно кликнув по названию канала Космос и Наука.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)