admin
Опубликовано: 13:51, 10 март 2021
Космос

Почему учёные постоянно предсказывают сближение с Землёй опасных астероидов, но ни один из не врезался в нашу планету?

Недавно мне поступил очень интересный вопрос от одного из подписчиков нашего телеграм канала: В новостях регулярно появляются новости о приближении к Земле очередного потенциально опасного астероида, который в результате обязательно пролетает мимо нашей планеты. Если учёные следят за орбитами опасных небесных тел, почему они не предупреждают о метеоритах, которые реально падают на Землю? Как, например, было с Челябинским метеоритом, от которого тряхнуло тогда пол-области. Начнём с того, почему же учёные постоянно предсказывают
Почему учёные постоянно предсказывают сближение с Землёй опасных астероидов, но ни один из не врезался в нашу планету?

Недавно мне поступил очень интересный вопрос от одного из подписчиков нашего телеграм канала:

В новостях регулярно появляются новости о приближении к Земле очередного потенциально опасного астероида, который в результате обязательно пролетает мимо нашей планеты. Если учёные следят за орбитами опасных небесных тел, почему они не предупреждают о метеоритах, которые реально падают на Землю? Как, например, было с Челябинским метеоритом, от которого тряхнуло тогда пол-области.

Начнём с того, почему же учёные постоянно предсказывают сближение с Землёй опасных астероидов, но ни один из них так и не врезался в нашу планету. Короткий ответ на него достаточно прост: мы живём в удачное время.

Когда формируется звезда и её планетная системы, она оказывается заполнена огромным количеством астероидов. Планеты за счёт большой гравитации притягивают астероиды к себе и чем больше проходит времени, со времён формирования планеты, тем меньше в её окрестностях остаётся астероидов.

Почему учёные постоянно предсказывают сближение с Землёй опасных астероидов, но ни один из не врезался в нашу планету?

Наша планета также подвергалась массированной бомбардировке астероидами на заре своего существования 4 млрд лет назад, следы той эпохи мы можем видеть по сей день в виде кратеров на поверхности Луны. С тех пор планеты Солнечной системы притянули к себе либо выбросили из системы большую часть астероидов, пересекавших орбиту Земли. Сейчас в окрестностях нашей планеты крупные астероиды встречаются нечасто, большинство из них сближается с Землёй регулярно в течение миллиардов лет, если бы они "могли" они бы уже давно упали бы на планету. Несмотря на это, часто можно увидеть вероятности столкновения 1/7, 1/20 и тд, эти числа указывают на погрешности в расчётах траектории астероида, в связи с которыми астероид всё же может врезаться в Землю. Настолько большие вероятности получают для недавно открытых и пока плохо изученных астероидов, для тех же, за которыми давно следят, вероятности составляют порядка 1/10000-1/50000, что практически соответствует невозможности столкновения.

[img]"[/img]

Столкнуться с нами астероиды могут в нескольких случаях.

Во-первых: если со времён последнего их сближения с Землёй на них подействовал какой-то объект, который поменял орбиту астероида и направил его к Земле, это может быть даже столкновение между астероидами.

Во-вторых: астероид мог миллиарды лет медленно сближаться с Землёй, и вот на очередном витке нам не повезло, но это бывает нечасто.

В-третьих: астероид может быть новеньким в наших краях, он прямым курсом прилетел на Землю с края Солнечной системы или его могло закинуть сюда несколько миллионов лет назад и на очередном витке, он наконец подошёл достаточно близко к Земле, чтобы упасть на неё.

А почему же если астрономы следят за опасными астероидами, многие из них обнаруживают лишь в момент вхождения в атмосферу?

Дело в том, что опасными считаются непросто крупные астероиды, проходящие недалеко от Земли, а те, чей диаметр превышает 100-150 метров, соответственно меньшие астероиды, хоть и могут нанести огромный ущерб, не привлекают к себе такого внимания и за ними меньше следят, а когда какой-то из них идёт на столкновение с Землёй, об этом не пишут СМИ, даже если астрономы предупреждают о падении астероида. Получается, что предупреждение было, но о нём никто не узнал.

[img]"[/img]

Ещё одной причиной того, что о некоторых астероидах не предупреждают, является то, что их попросту не обнаруживают вовремя. Астероиды в большинстве своём невелики, 50-100 метров в диаметре по космическим масштабам это песчинка, они плохо отражают свет и никогда не светятся сами, обнаружить астероид, не ища его целенаправленно, невероятно трудно. Под постоянным наблюдением в поисках астероидов находится менее 5% небесной сферы, как результат, мы можем обнаружить лишь часть астероидов, до того как они достигнут Земли, поэтому учёные сосредоточены на наиболее опасных направлениях.

Ставьте палец вверх если хотите видеть в своей ленте больше статей о космосе!
Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал в телеграме. Там вы можете почитать большое количество интересных материалов, а также задать свой вопрос.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)