admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Мигрируют ли птицы во время ледникового периода?

Пусть в теплые периоды наша Земля, в общем-то, по большинству показателей, была похожа на ту, какой мы ее знаем сегодня, в пики ледниковых периодов климат значительно отличался. В частности, он был другим 20 000 лет назад во время максимума последнего оледенения...
Мигрируют ли птицы во время ледникового периода?

Пусть в теплые периоды наша Земля, в общем-то, по большинству показателей, была похожа на ту, какой мы ее знаем сегодня, в пики ледниковых периодов климат значительно отличался. В частности, он был другим 20 000 лет назад во время максимума последнего оледенения.

В среднем Земля была на 4 градуса Цельсия холоднее. Ледяные шапки покрывали значительную часть суши Северного полушария, в том числе всю Канаду и Скандинавию. Что же в таких условиях делали мигрирующие виды?

Некоторые ученые предположили, что птицы просто не мигрировали. Все-таки территории их обитания покоились тогда под километровым слоем льда, да и не было особого различия между зимой и летом.

И вот команда исследователей под руководством Мариуса Сомвей из Йельского университета решила протестировать эту идею с помощью компьютерной модели поведения мигрирующих видов.

Миграция — это ежегодное, довольное затратное для видов событие. Они меняют место обитания с надеждой найти больше пищи и более комфортные условия. Пища и условия должны “покрыть” затраты на перелет. Компьютерная модель построена как раз на вычислении энергетических “затрат и выгод”. Она учитывает и количество видов птиц, обитающих на территории, и объем нижнего яруса пищевой цепочки.

Миграцию в современных условиях она предсказывает с высокой долей точности. И у нас есть все причины полагать, что птицы способны адаптировать свои миграции, если изменятся окружающие условия — уже сегодня мы это наблюдаем в некоторых особо быстро теплеющих регионах.

Чтобы отмотать время назад на десятки тысяч лет, ученые воспользовались результатами компьютерной модели климата за последние 50 000 лет и результатами модели глобальной растительности. 

На основе этих данных о климате и доступности пищи модель смогла смоделировать изменения в миграции птиц.

Так как в Северной Америке ледяной щит занимал значительно большую площадь, результаты для Северной Америки чуть отличаются от результатов для всего остального мира. Как показала модель, в условиях оледенения:



в Америках число мигрирующих видов птиц сократилось на 20%, а те, кто все же мигрировал, пролетали в среднем на 40% меньшее расстояние.



в Северной Европе расстояния перелета тоже стали короче, но при этом количество мигрирующих видов не особенно изменилось. 

Ниже: Смоделированные изменения количества видов в мире 10 000 лет назад, 30 000 лет назад и 50 000 лет назад. Теплые оттенки — видов было меньше, чем сегодня. Холодные оттенки — видов было больше. 

[img]"[/img]

Конечно, если модель усложнить, данные могут измениться, но общая картина и так ясна: для большинства видов миграция все равно остается более выгодным выбором, даже в максимум ледникового периода.

— 
Научная статья была опубликована в Nature Communications. DOI: 10.1038/s41467–020–14589–2
Источник: Ars Technica.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)