admin
Опубликовано: 13:50, 10 март 2021
Космос

На этом снимке с Гавайев сразу два редких небесных феномена

В июле 2017 года небеса над Гавайскими островами загорелись красным, синим и белым. Красная и синяя молния ударили в облако белого света. Снимок ниже был сделан камерами телескопа Джемини-Север обсерватории Джемини на вулкане Мауна-Кеа. (Фото в более высоком разрешении .)...
На этом снимке с Гавайев сразу два редких небесных феномена

В июле 2017 года небеса над Гавайскими островами загорелись красным, синим и белым. Красная и синяя молния ударили в облако белого света.

Снимок ниже был сделан камерами телескопа Джемини-Север обсерватории Джемини на вулкане Мауна-Кеа. (Фото в более высоком разрешении .)

Фрагмент фото в приближении:

Эти цветные вспышки называют красными призраками (red sprites) и синими струями (blue jets). Их очень сложно уловить на камеру, так как длятся они десятые доли секунды, да и с земли их сложно увидеть, так как их обычно скрывают плотные облака.

По словам одного из работников соседней лаборатории, астрономы, работающие с телескопом, настроили систему камер так, чтобы она отслеживала плохую погоду в окрестностях обсерватории. Камеры делают снимки неба каждые 30 секунд.

Красные и синие вспышки отличаются от обычных молний по ряду характеристик.

На этом снимке с Гавайев сразу два редких небесных феномена

Обычные молнии проскакивают во время гроз от заряженного воздуха и облаков к земле. Красные и синие вспышки рождаются в разных частях неба и тянутся к космосу.

Красные призраки — это ультрабыстрые разряды электричества, которые проносятся через верхние слои атмосферы на высоте от 37 до 80 километров в сторону космоса.

Одни красные призраки похожи на медуз (на снимке выше и ниже), а другие —  на вертикальные колонны с отростками (как на главном снимке этой статьи). Такие красные призраки ученые называют вспышками-морковками (carrot sprite).

[img]"[/img]

Синие струи рождаются ближе к Земле, чем красные. К тому же они ярче, стреляют вверх из верхушек грозовых туч, которые могут располагаться на высоте от 1,6 до 22 километров.

Синие разряды устремляются вверх до высоты около 48 километров, где затухают. Их скорость переваливает за 9,9 км/c.

Красные и синие вспышки выполняют роль противовеса для обычных молний, восстанавливая баланс. Чем ярче гроза, тем больше молний, тем выше вероятность появления балансирующего разряда вверх.

Кстати, эти вспышки изредка видят космонавты МКС, которая летает на высоте около 402 км.

Гифка выше и снимок ниже — это фрагменты из видео Андреаса Могенсена, европейского космонавта. Он был первым, кто заснял синие струи на видео в цвете. Это было в 2015 году.

Его видео потом использовали ученые в статье о синих вспышках.

Гавайский снимок в высоком разрешении можно посмотреть тут .

Источник: Business Insider via Science Alert .

[img]"[/img]

наш телеграм


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)