admin
Опубликовано: 13:49, 10 март 2021
Космос

Обезглавливающие себя морские слизняки отращивают новое тело

Регенерация — это не такая уж редкая способность среди животных. Обычно она ограничивается отращиванием конечностей или органов, но морским моллюскам сакоглоссам это показалось слишком тривиальным — они научились отращивать целое тело...
Обезглавливающие себя морские слизняки отращивают новое тело

Регенерация — это не такая уж редкая способность среди животных. Обычно она ограничивается отращиванием конечностей или органов, но морским моллюскам сакоглоссам это показалось слишком тривиальным — они научились отращивать целое тело.

Открытие эту их способность случайно. Однажды утром биологи из Женского университета Нары (Япония), изучавшие жизненный цикл этих красивых морских моллюсков, заметили, как одна из особей отбросила часть тела. Точнее, всё тело. Голова продолжала ползать по аквариуму.

Ученые были уверены, что вскоре голова погибнет, ведь у нее не было ни сердца, ни других органов.

Но уже через несколько часов голова начала есть, через несколько дней зажила рана на шее, а через три недели у моллюска уже было полностью новое тело!

Обезглавливающие себя морские слизняки отращивают новое тело

Такую способность биологи зарегистрировали пока что у двух видов: Elysia cf. marginata и E. atroviridis.

За время наблюдений одна особь успела отрастить тело дважды. А вот пожилые особи способность теряют. Они отбрасывают тело, но не начинают питаться и умирают.

Неизвестно, что провоцирует такую кардинальную смену внешности, но биологи предполагают, что причина в паразитах.

Все моллюски, сбросившие тело, были заражены паразитами. А новые тела были чистыми. Ни один чистый моллюск свое тело не сбрасывал.

Пойманные в дикой природе особи E. atroviridis , зараженные только на части тела, отгрызали лишь эту часть тела и отращивали лишь эту часть.

Ученые даже попробовали “атаковать” моллюсков, имитируя нападение хищника. Но моллюски не стали вести себя как ящерицы и не стали ничего отбрасывать.

Как же выживает голова? Биологи предполагают, что причина в особенностях питания. Скоглоссы питаются водорослями, но они не просто их переваривают, они впитывают в себя хлоропласты и начинают фотосинтезировать (клептопластия, wiki).

Способность непостоянная, для ее поддержания им нужно постоянно поедать водоросли, но, видимо, именно это и позволяет им выживать до появления нового тела.

А еще это позволяет отвалившемуся телу шевелиться на протяжении нескольких месяцев!

Научная статья была опубликована в Current Biology . DOI:10.1016/j.cub.2021.01.014 Источники: Science Alert, Science News, New Atlas, Nara Women’s University via Scimex .

[img]"[/img]

наш телеграм


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)