admin
Опубликовано: 13:49, 10 март 2021
Космос

Неандертальцы исчезли из Европы на десятки тысячи лет раньше, чем мы думали

В пещере Спи в Бельгии когда-то нашли останки “последних неандертальцев Европы”. Радиоуглеродный анализ тогда показал, что костям около 24 000 лет. Новое датирование опровергло эту оценку. По новым данным, костям от 44 200 до 40 600 лет...
Неандертальцы исчезли из Европы на десятки тысячи лет раньше, чем мы думали

В пещере Спи в Бельгии когда-то нашли останки “последних неандертальцев Европы”. Радиоуглеродный анализ тогда показал, что костям около 24 000 лет.

Новое датирование опровергло эту оценку. По новым данным, костям от 44 200 до 40 600 лет.

Сам метод датирования не изменился — это все то же радиоуглеродное датирование. Изменился метод сбора, очистки и подготовки образцов.

На чем основан метод радиоуглеродного датирования? Все живые существа за свою жизнь впитывают в себя углерод из атмосферы и из еды. В числе прочего они накапливают в себе углерод-14, который со временем распадается.

При подготовке образцов из костей ученые берут образец той ткани, которая создана из коллагена. К сожалению, она тоже может загрязниться через место захоронения и через средства, которые используются для подготовки музейных образцов. Чтобы исключить такие загрязнения, команда при очистке образцов проверяла не коллаген, а аминокислоты, из которых состоит он состоит.

Так они выяснили, что кость, которая ранее была датирована 28 000 лет, была загрязнена ДНК крупного рогатого скота, из костей которых делали клей для сохранения образцов.

Нам необходимо знать, когда именно исчезли неандертальцы, чтобы разгадать причины их вымирания.

Вам будет интересно: Неандертальцы могли по-человечески говорить
А также: Война неандертальцев и Sapiens длилась более 100 000 лет

Научная статья была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences . Исследование проводила международная команда ученых из Бельгии, Великобритании и Германии. Источник: AFP via Phys.org .

[img]"[/img]

наш телеграм


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)