admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Зачем планете нужны кровососы?

На Земле обитает около 30 000 видов кровососущих существ. Многие из них вам, конечно, известны, о других же вы и не слышали. Например, вы вряд ли слышали о тропических мотыльках-вампирах из рода Calyptra, которые прокусывают даже толстую кожу буйволов и слонов. Или о морских улитках-вампирах из рода Cumia reticulata, которые охотятся на больных и умирающих рыб. Или об обитающих в Африке буйволиных скворцах, которые расклёвывают шкуру копытных...
Зачем планете нужны кровососы?

На Земле обитает около 30 000 видов кровососущих существ. Многие из них вам, конечно, известны, о других же вы и не слышали.

Например, вы вряд ли слышали о тропических мотыльках-вампирах из рода Calyptra, которые прокусывают даже толстую кожу буйволов и слонов. Или о морских улитках-вампирах из рода Cumia reticulata, которые охотятся на больных и умирающих рыб. Или об обитающих в Африке буйволиных скворцах, которые расклёвывают шкуру копытных.

Кровь — относительно распространенный и неисчерпаемый ресурс, так что не удивительно, что там, где есть позвоночные, появились и существа, готовые украсть эту ценную жидкость.

Скорее всего, питание кровью не раз и не два независимо возникало за всю историю эволюции. Биолог Себастиан Квист из Королевского музея Онтарио даже готов предположить, что это могло произойти и 100 раз.

У кровососущих нет общего предка. Это поведение независимо появилось в птицах, рукокрылых, насекомых, рыбах и других группах животных. И это лишь доказывает эволюционную ценность такого подхода к выживанию. “Не знаю ни одну другую настолько сложную систему, которая бы развилась независимо [в разных группах],” — добавляет Квист .

Выживать на одной лишь крови очень непросто. Это подтверждается тем, что уж много животных смогло выжить при таком стиле жизни: из 1,5–1,6 миллиона известных видов лишь 30 000 являются кровососущими. Это очень мало. Все-таки питание кровью — это большая нагрузка на физиологию, морфологию и поведение существа.

Начнем с того, что в крови нет витамина B, который необходим всем животным для превращения еды в энергию. Именно поэтому у многих кровососущих в телах есть бактерии, которые обеспечивают их этими необходимыми ингредиентами.

В крови много железа, которое в больших количествах является вредным для большинства животных. Кровососущие научились его переваривать.

Зачем планете нужны кровососы?

Не стоит забывать и о том, что добыть кровь у живого существа — это сложная задача. Каждые кровосос разработал свой способ решения этой проблемы.

Москиты пробивают кожу своими длинными хоботками, а некоторые мушки используют для этого зазубренные челюсти. Вот только все эти методы могут спровоцировать незамедлительную реакцию жертвы. Некоторые виды для решения этой проблемы выделяют со своей слюной слабый анестетик. Вампировые летучие мыши, миноги и пиявки заодно добавляют и антикоагулянты, которые не дают крови сворачиваться.

У человечества с кровососущими особые отношения. С древних времен люди знали, что без крови человек быстро умирает. Кровь была синонимична жизни, поэтому к кровососущим всегда относились негативно.

Не просто же так почти во всех культурах есть мифические существа, сосущие кровь. В Европе это вампиры, у нас — упыри, в Малайзии и Индонезии — понтианаки, в Австралии — яра-ма-йха-ху. И судя по тому, что такие мифы рождаются даже в современном мире — легенде о чупакабре чуть больше полувека — мы до сих пор подсознательно боимся подобных созданий.

Впрочем, это не помешало нам активно использовать кровопускание. Но гораздо больший интерес представляет использование пиявок. В конце 18 — начале 19 века пиявки стали панацеей от всех болезней в Европе и Америках. 

Пиявки до сих пор используются в медицине, но главный компонент их силы — гирудин, мощный антикоагулянт — мы теперь искусственно создаем в лабораториях.

[img]"[/img]

Конечно, не все кровососущие способны нам помочь, некоторые из них потенциально смертельно опасны. Москиты переносят огромное количество очень серьезных заболеваний: и малярию, и лихорадку Западного Нила, и лихорадку Зика, и денге. Клещи переносят болезнь Лайма и энцефалит.

Но большинство кровососущих животных не представляют для человека серьезной опасности.

Более того, эти существа чрезвычайно важны для здоровья нашей планеты. Москитами питаются птицы, пиявками — рыбы. Миноги вместе с собой приносят в места размножения питательные вещества.

В общем, все животные важны, все животные нужны.

 — 
Источник: Smithsonian.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)