admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Что такое первичные чёрные дыры?

Один из наших читателей прислал следующий вопрос: Сейчас астрофизики ищут первичные черные дыры. А чем они отличаются от последующих? По каким признакам определяют возраст? Разве сингулярность не препятствует этому. Чёрные дыры, которые учёные обнаруживали ранее образовались путём коллапса умирающей звезды. Когда звезда с массой в 40 масс Солнца или больше сжигает всё своё топливо для термоядерных реакций, то она взрывается как сверхновая, оставляя после себя чёрную дыру...
Что такое первичные чёрные дыры?

Один из наших читателей прислал следующий вопрос:

Сейчас астрофизики ищут первичные черные дыры. А чем они отличаются от последующих? По каким признакам определяют возраст? Разве сингулярность не препятствует этому.

Чёрные дыры, которые учёные обнаруживали ранее образовались путём коллапса умирающей звезды. Когда звезда с массой в 40 масс Солнца или больше сжигает всё своё топливо для термоядерных реакций, то она взрывается как сверхновая, оставляя после себя чёрную дыру.

Другим гипотетическим способом формирования чёрных дыр является прямой коллапс газопылевых облаков. Такой способ формирования чёрных дыр возможен, когда чересчур массивное газопылевое облако напрямую коллапсирует и даже рождение звезды в процессе коллапса не останавливает сжатия облака, что приводит в конце концов к формированию чёрной дыры.

Такие чёрные дыры появились значительно позже большого взрыва в результате взаимодействия вещества во Вселенной. В связи с этим они имеют ограничение на свою минимальную массу. Если звезда или газопылевое облако не будут достаточно массивными, то они просто не смогут сколлапсировать в чёрную дыру.

А вот реликтовые или они же — первичные чёрные дыры сформировались в результате квантовых флуктуаций пространства-времени практически сразу же после большого взрыва, когда вселенная ещё была чрезвычайно плотной.

Поэтому они не имеют таких ограничений на минимальную массу как чёрные дыры образовавшиеся другими способами. Зато есть ограничение на то, какие из первичных черных дыр могли бы дожить до наших дней.

Читайте также: Как Солнце уничтожит Землю?

Собственно их и ищут астрофизики, отличить их от более молодых чёрных дыр можно только по массе, так как горизонт событий препятствует обнаружению других различий между чёрными дырами.

Авторы: астрофизик Фёдор Карасенко, кандидат технических наук Александр Петров
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)