admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Интересные факты о ближайшей к Солнцу чёрной дыре

Недавно один из наших подписчиков в нашем канале в телеграм прислал следующий вопрос: Здравствуйте. Какая черная дыра самая близкая к нам? Представляет ли она опасность для нас? Посылали ли к ней уже космические аппараты чтобы исследовать её? Расскажите об том поподробнее. Существует несколько кандидатов на звание ближайшей к Солнцу чёрной дыры, в частности это могут быть Лебедь X-1 на расстоянии примерно 6100 св. лет, черная дыра GRO J1655-40 на расстоянии 5500 св. лет в созвездии Скорпиона, или объект A0620-00 на расстоянии около
Интересные факты о ближайшей к Солнцу чёрной дыре

Недавно один из наших подписчиков в нашем канале в телеграм прислал следующий вопрос:

Здравствуйте. Какая черная дыра самая близкая к нам? Представляет ли она опасность для нас? Посылали ли к ней уже космические аппараты чтобы исследовать её? Расскажите об том поподробнее.

Существует несколько кандидатов на звание ближайшей к Солнцу чёрной дыры, в частности это могут быть Лебедь X-1 на расстоянии примерно 6100 св. лет, черная дыра GRO J1655-40 на расстоянии 5500 св. лет в созвездии Скорпиона, или объект A0620-00 на расстоянии около 3500 св. лет от Солнца. В этой статье мы как раз поговорим о A0620-00.



A0620-00 представляет собой двойную систему в созвездии Единорога. Она состоит из двух компонентов — первый из них является звездой главной последовательности с массой равно примерно половине массы нашего Солнца.



Вторым компонентом системы является невидимый объект массой от 3 до 5 масс Солнца. Считается, что это должна быть чёрная дыра, так как её масса превышает максимально допустимую массу для нейтронной звезды (2.16 масс Солнца).



Гравитация черной дыры в системе A0620-00 деформирует звезду из-за чего она имеет форму эллипсоида. Из-за этого её светимость меняется по мере вращения звезды. Поэтому звезда в системе A0620-00 классифицируется как переменная звезда. Часто она фигурирует в литературе, как V616 Единорога.



Черная дыра постепенно вытягивает вещество из звезды. Звёздное вещество формирует вокруг чёрной дыры аккреционный диск.



Время от времени, когда в аккреционном диске накапливается достаточно большое количество вещества его температура растёт, что приводит на некоторое время к повышению светимости диска, особенно в рентегновском диапазоне.



Было зафиксировано две таких вспышки A0620-00 — первый раз в 1917-м, второй раз — в 1975-м году. При этом вспышка 1917-го года была видна и в оптическом диапазоне. Вспышка 1975-го года классифицируется как рентгеновская новая.



Черная дыра в системе A0620-00 не представляет никакой угрозы для жизни на Земле.



На данный момент нет возможности отправить к этой чёрной дыре исследовательский аппарат — путешествие займет миллионы лет. Возможно в будущем мы изобретём новые способы космических путешествий и это станет возможным.



В 2018-м году Европейское Космическое Агентство отправило к чёрной дыре A0620-00 радиосигнал. Когда этот сигнал через 3457 лет достигнет чёрной дыры это будет первое в истории взаимодействие человека с чёрной дырой.

Читайте также: Интересные факты об облаке Оорта


Отправленный сигнал содержит запись голоса умершего в том же году британского астрофизика Стивена Хокинга под композицию греческого композитора Vangelis - Chariots of Fire. Всего продолжительность сигнала 6 минут 30 секунд.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где я отвечаю на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)