admin
Опубликовано: 22:32, 29 декабрь 2019
Космос

Школа в Германии позволила ученикам приходить на учебу на час позже — и вот результаты

В мире кризис недосыпа. И, как показывают исследования, хуже всего это сказывается на здоровье подростков. Поэтому ученые занялись изучением способов помочь школьникам. В частности, рассматриваются преимущества и недостатки более позднего начала учебного дня. К сожалению, мало кто соглашается на проведение таких экспериментов, поэтому исследования двигаются медленно...
Школа в Германии позволила ученикам приходить на учебу на час позже — и вот результаты

В мире кризис недосыпа. И, как показывают исследования, хуже всего это сказывается на здоровье подростков. Поэтому ученые занялись изучением способов помочь школьникам. В частности, рассматриваются преимущества и недостатки более позднего начала учебного дня. К сожалению, мало кто соглашается на проведение таких экспериментов, поэтому исследования двигаются медленно.

Но вот школа Gymnasium Alsdorf в западной Германии решила провести эксперимент со своими старшеклассниками. Им дали возможность самим выбирать время, во сколько им нужно было прийти в школу: либо в 8:00, либо в 8:50 (для простоты заменим на 9:00). Первый урок — время для самостоятельной работы и изучения материала. Пропустившие этот урок ученики должны были потом восполнить пропущенное занятие в другое время на неделе.

Эксперимент проводился девять недель. Ученики вели дневники о сне и общем благополучии, некоторые даже носили браслеты, отслеживающие активность.

И вот результаты.

Эта простая возможность прийти на час позже позволила ученикам нагнать недостающие часы сна. В среднем, на 1,1 часа больше.

Кажется очевидным, что более позднее начало уроков позволило ученикам спать чуть больше. Но в то же время считалось, что школьники будут злоупотреблять этой возможностью — будут позже ложиться, ведь утром можно подольше поспать. Так вот, этого не произошло. Причем в среднем ученики пользовались этой возможностью лишь в 39% случаев, примерно в 2 из 5 учебных дней недели. И все же парочка лишних часов дня на неделе значительно снижала накопленный к выходным недосып.

По итогам эксперимента ученики сообщили об улучшении самочувствия. Они чувствовали себя менее уставшими, им проще было концентрировать внимание во время уроков и дома при выполнении домашних заданий.

Конечно, нужно учесть, что все эти результаты основываются на словах испытуемых.

— 
Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Sleep.
Источник: Science Alert.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)