admin
Опубликовано: 13:51, 10 март 2021
Космос

Спички против зажигалок - Российские ракеты против Американских

Противостояние между отечественными ракетами-носителями и американскими - тема извечная, но от этого не менее интересная. Оба лагеря пережили взлеты и падения, имеют богатую историю, но сегодня, мы стоим на пороге одного из важнейших этапов в развитии человечества - полёта на другую планету. На фоне такой задачи, достижения прошлых лет - выглядят незначительно. От инженеров требуется создать такие корабли и ракеты, которых мир еще никогда не видел. Отсюда и вопрос, чьи ракеты и технологии способны так или иначе достигнуть красной
Спички против зажигалок - Российские ракеты против Американских

Противостояние между отечественными ракетами-носителями и американскими - тема извечная, но от этого не менее интересная. Оба лагеря пережили взлеты и падения, имеют богатую историю, но сегодня, мы стоим на пороге одного из важнейших этапов в развитии человечества - полёта на другую планету. На фоне такой задачи, достижения прошлых лет - выглядят незначительно. От инженеров требуется создать такие корабли и ракеты, которых мир еще никогда не видел. Отсюда и вопрос, чьи ракеты и технологии способны так или иначе достигнуть красной планеты?

Для многих может показаться удивительным, но о полетах на Марс речь шла еще в СССР! Во время разработки знаменитой "Н-1", хоть и очень поверхностно обсуждалась возможность полета к красной планете, но как водится - дальше рассуждений не ушло.

Прошли года, лунная гонка завершилась и интерес к межпланетным путешествиям угас, что не удивительно, удовольствие не из дешевых, уровень развития технологий был недостаточен, да и появились более перспективные проекты - орбитальные станции например.

Сегодня, рядовым полётом к МКС уже никого не удивишь, а вот даже самое незначительное упоминание Марса - будоражит умы людей. Масла в огонь подливают и достижения НАСА, совсем недавно новый марсоход успешно достиг красной планеты и займется поиском следов жизни, что тоже радует публику. Но самое главное, отправка первого человека на Марс - еще впереди и для этого требуется построить что-то, что доставит корабль в пункт назначения.

Как водится, начнем с отечественных разработок и тут стоит начать с самого любопытного проекта отечественной космонавтики - Транспортно-Энергетический модуль (ТЭМ). По своей концепции это - ядерный буксир, обладающий огромной мощностью, способный доставлять внушительные грузы на большие расстояния в том числе и к Марсу. В данный момент, ТЭМ в стадии проектирования, но прототип ожидается в 2023-м году.

Что-ж, теперь стоит вспомнить более традиционный способ доставки грузов. На очереди разрабатываемые носители сверхтяжелого класса - "Енисей" и "Дон", заявленные характеристики которых, вполне подходят для путешествий на Марс. Монстры массой более трех тысяч тонн к концу десятилетия будут готовы отправить первые грузы к красной планете.

Настало время для американских технологий и сразу начнем с самого вкусного - заметно нашумевший Старшип (Starship). Многоразовый и вместительный, технологичный и...на данный момент самый близкий к историческому полёту, так как прототипы уже существуют в металле и проходят ранние полётные испытания, не без неудач, но прогресс есть.

И снова вернемся к более традиционным методам - сверхтяжелый носитель SLS, который хоть и разрабатывается под новую лунную программу, вполне пригоден и для полётов к Марсу. Особенно если учесть, что SLS - это наследие программы "Созвездие", которая допускала полеты к красной планете. Первый полет нового носителя ожидается уже в этом году.

Как мы можем заметить, у каждой из сторон есть свои технологичные "зажигалки" и классические "спички", это противостояние лучших умов земли закончится лишь тогда, когда первый человек ступит на поверхность другого мира! Во всяком случае - нам остается лишь только ждать, а пока, можете обсудить перспективы освоения Марса - в комментариях!

Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)