admin
Опубликовано: 13:51, 10 март 2021
Космос

Ядерные двигатели - необходимость

К чему мы стремились 60 лет назад? Ответ на этот вопрос не заставит себя долго ждать - отправить человека в космос, а затем, вступить на Луну! Что нас тогда ограничивало? Как выяснилось - ничего, человечество просто взяло и сделало это использовав технологии своего времени, построив большие ракеты и мощные двигатели, но сегодня у нас совершенно другие планы и мы можем снова задать себе этот вопрос - что нас ограничивает?...
Ядерные двигатели - необходимость

К чему мы стремились 60 лет назад? Ответ на этот вопрос не заставит себя долго ждать - отправить человека в космос, а затем, вступить на Луну! Что нас тогда ограничивало? Как выяснилось - ничего, человечество просто взяло и сделало это использовав технологии своего времени, построив большие ракеты и мощные двигатели, но сегодня у нас совершенно другие планы и мы можем снова задать себе этот вопрос - что нас ограничивает?

Вполне обоснованно, сейчас многие из вас могут заявить - ничего не ограничивает! Медленным, но верным шагом лучшие умы планеты пришли к созданию...больших ракет и мощных двигателей, которые смогут доставить людей к Марсу и возможно вы будете правы, добраться до красной планеты вполне себе получится, да и знаменитый "Старшип" таки смог сесть..., но лучший ли это способ межпланетных путешествий?

Как ни странно, начало наших поисков стоит начать в разработках...60 летней давности! Что не удивительно, ведь в те времена ядерная энергия занимала умы человечества ничуть не хуже полётов в космос! Куда только не собирались устанавливать ядерные реакторы, в самолеты, танки, машины, поезда, котельные...список можно продолжать очень долго, но для нас важен лишь один пункт - ядерные двигатели.

Способов использовать ядерную энергию для движения было придумано несколько, от "варварских" по типу проекта "Орион", где конструкция приводилась в движение при помощи череды взрывов, "умеренных" проектов, где в качестве рабочего тела использовалась атмосфера земли, которая неизбежно загрязнялась в процессе работы такого двигателя, до относительно "гуманных" - Твердофазных Ядерных Ракетных Двигателей.

ТфЯРД - попытка создать эффективный ядерный двигатель, причем попытка удачная, в СССР работы в этом направлении привели к созданию РД-0410, а в США к проекту NERVA. Это не какие-то "бумажные" проекты, а вполне настоящие и рабочие двигатели, эффективность которых превышала в два раза самые совершенные классические ракетные двигатели! Самое забавное, что работы по созданию подобных двигателей начались еще до первого полета человека в космос, а испытания проходили в пик лунной программы. Иронично, но во время работы над ТфЯРД, предполагалось, что такие двигатели пойдут для полётов к Марсу. К сожалению, как и многие хорошие проекты, ядерные двигатели просто забыли, они оказались просто не нужны как правительству СССР так и США.

Почему нам стоит вернуться к ядерным двигателям? - На то есть как минимум три причины и вполне себе весомые:

1) Ядерные двигатели более эффективны чем традиционные химические, если мы планируем летать к Марсу регулярно - игра стоит свеч;

2) Большой потенциал к многоразовому использованию, что очень важно с экономической точки зрения. Полеты к Марсу не могут быть дешевыми, поэтому каждая копейка на счету;

3) Потенциально - наиболее быстрый способ добраться до Марса. С классическими двигателями полёт к красной планете займет 7-9 месяцев, а с ядерными, путешествие может занять около 50 дней, что позволит экономить ресурсы экспедиции.

Добавив современные технологии и материалы, мы можем повысить эффективность этих двигателей, сделать их более дешевыми и безопасными, тогда и вовсе все современные химические двигатели будут казаться динозаврами на фоне ядерных. Конечно же мы сможем обойтись и без них, человечество достигнет Марса, но на нем мы явно не остановимся и мы в любом случае придем к тому, что наши современные двигатели окажутся просто беспомощны перед нашими стремлениями.

Кажется, что мы с вами рассуждаем о чем-то далёком, но подумайте, мы уже на полном серьезе раздумываем о создании лунных станций, полётам к другим планетам и то самое будущее, о котором мы так мечтаем, может наступить уже завтра, а мы к нему окажемся не готовы.

В этой статье мы умышленно не обсуждали как именно работают такие двигатели, какие они бывают и т.д., в данный момент важна сама проблема и последствия отказа от них.

Предлагаю обсудить перспективы использования ядерных ракетных двигателей в комментариях! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)