admin
Опубликовано: 13:51, 10 март 2021
Космос

Чем нам грозит скорый взрыв Бетельгейзе?

Красный сверхгигант в созвездии Ориона — Бетельгейзе доживает свои последние годы. Эта звезда прошла все этапы своего существования на главной последовательности и достигла стадии красного сверхгиганта — последней стадии, после которой следует взрыв звезды в качестве сверхновой. Какие последствия для землян будет иметь взрыв Бетельгейзе? Давайте разбираться вместе...
Чем нам грозит скорый взрыв Бетельгейзе?

Красный сверхгигант в созвездии Ориона — Бетельгейзе доживает свои последние годы. Эта звезда прошла все этапы своего существования на главной последовательности и достигла стадии красного сверхгиганта — последней стадии, после которой следует взрыв звезды в качестве сверхновой. Какие последствия для землян будет иметь взрыв Бетельгейзе? Давайте разбираться вместе.

Взрывы сверхновых в космосе событие довольно заурядное. В среднем в нашей галактике сверхновые взрываются раз в 50 лет. Тем не менее ни один из взрывов сверхновых за всю историю человечества не привёл к катастрофическим для жизни на Земле последствиям. Что говорит о том, что далеко не каждый взрыв сверхновой опасен и опасность зависит от расстояния до него. Расстояние до Бетельгейзе оценивается в примерно 640 световых лет. Бетельгейзе ближе к нам чем 99.4% звёзд Млечного Пути, но достаточно ли это близко, чтобы причинить вред жизни на Земле?

Как нам может навредить сверхновая?

Существует два способа, каким сверхновая может оказать влияние или навредить жизни на Земле: рентгеновское и гамма излучение, потоки заряженных частиц, а также гамма-всплески.

Рентгеновское излучение

Во время взрыва сверхновой выделяется огромное количество излучения и всем планетам, которые окажутся неподалёку от взрыва может прийтись худо.

Наша планета довольно неплохо защищена от излучения озоновым слоем и толстым слоем атмосферы. Рентгеновское излучение и гамма лучи от достаточно близкой сверхновой могли бы разрушить озоновый слой, защищающий нас от солнечного ультрафиолета. Также излучение могло бы ионизировать атмосферный азот и кислород, что привело бы к образованию похожих на смог частиц оксида азота в атмосфере. Однако для такого эффекта сверхновая должна находится в радиусе не более 30 световых лет.

Чем нам грозит скорый взрыв Бетельгейзе?

Кроме того взрыв сверхновой в радиусе 30 световых лет и менее оказал бы большое влияние на фитопланктон в океанах, что разрушило бы многие пищевые цепочки и привело бы к непредсказуемым последствиям. К счастью Бетельгейзе находится от нас в 20 раз дальше этого опасного расстояния и не представляет для нас опасности.

Потоки заряженных частиц

При взрыве сверхновой также испускаются потоки высокоэнергетических частиц движущихся с досветовыми скоростями. К счастью эти частицы постепенно рассеиваются и замедляются. Опасность для Земли представляют только частицы сверхновых расположенных в радиусе 50-100 световых лет от Земли. Бетельгейзе, как уже говорилось ранее, находится на расстоянии более 600 световых лет, поэтому частицы от её взрыва не будут представлять сколько-нибудь ощутимой опасности для жизни на Земле.

[img]"[/img]

Кроме того частицы, как говорилось выше. летят заметно медленнее скорости света и достигнут Земли намного позже (в среднем в 10-20 раз позже, чем свет от взорвавшейся сверхновой), т.е. если сию секунду мы увидим свет взрывающейся Бетельгейзе, то какие-то высокоэнергетические частицы от этого взрыва долетят до нас через 6-12 тысяч лет, да и в этом случае их количество будет настолько мало, что не будет представлять какой-то опасности.

Гамма-всплеск

Гамма-всплески могут сопровождать взрывы сверхновых и представляют собой концентрированный поток очень жёсткого излучения. Длится гамма-всплеск от сотых долей секунды до часа, но даже за столь короткое время гамма-всплеск, окажись на его пути Земля мог бы уничтожить жизнь по крайней мере на половине земной поверхности. Вторая половина будет закрыта от него толщей самой Земли и не должна пострадать напрямую от гамма-всплеска. Впрочем даже стерилизация половины поверхности Земли окажет огромное влияние на жизнь на всей планете и ручаться за выживание человечества при таком сценарии невозможно.

К счастью гамма-всплески бывают крайне редко. Кроме того ось вращения сверхновой производящей гамма-всплеск должна быть направлена точно на Землю, что весьма маловероятно. Если говорить о Бетельгейзе, то во-первых она не относится к тому типу сверхновых при взрыве которых может случиться гамма-всплеск, а во-вторых ось её вращения не направлена на Землю, так что даже случись при взрыве Бетельгейзе гамма-всплеск он не угрожал бы Земле.

Как же будет выглядеть взрыв Бетельгейзе?

Бетельгейзе находится на последних стадиях своего жизненного пути и совершенно точно взорвётся в ближайшие 100 тысяч лет. Может быть, что она уже взорвалась и свет от её взрыва пока еще не достиг Земли, но все же вероятность этого довольно мала. Скорее всего наблюдать взрыв Бетельгейзе будут наши потомки через несколько тысяч или десятков тысяч лет.

[img]"[/img]

Моделирование вспышки Бетельгейзе на ночном небе

Когда свет от Бетельгейзе достигнет нас е яркость на небе начнёт повышаться и на пике она сравнится по яркости и размеру с Луной, но через несколько недель Бетельгейзе начнёт затухать и постепенно исчезнет с нашего небосвода навсегда.

Ставьте палец вверх если хотите видеть в своей ленте больше статей о космосе!

Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал в телеграме. Там вы можете почитать большое количество интересных материалов, а также задать свой вопрос.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)