admin
Опубликовано: 13:51, 10 март 2021
Космос

Почему не отправить зонд к Оумуамуа, и проверить является он кораблём пришельцев или нет?

Сегодня мы вновь отвечаем на вопрос одного из наших подписчиков: Недавно прочитал, что по мнению учёных астероид Оумуамуа может быть кораблём или аппаратом иной цивилизации. Если такая вероятность есть, почему же NASA не хочет снарядить экспедицию к Оумуамуа, чтобы проверить так ли это? Что такое Оумуамуа? Осенью 2017 года учёными на границе Солнечной Системы был обнаружен межзвёздный объект. Сначала его приняли за комету, присвоив название C/2017 U1, но чуть позже он был переквалифицирован в межзвёздный астероид первый обнаруженный
Почему не отправить зонд к Оумуамуа, и проверить является он кораблём пришельцев или нет?

Сегодня мы вновь отвечаем на вопрос одного из наших подписчиков:

Недавно прочитал, что по мнению учёных астероид Оумуамуа может быть кораблём или аппаратом иной цивилизации. Если такая вероятность есть, почему же NASA не хочет снарядить экспедицию к Оумуамуа, чтобы проверить так ли это?

Что такое Оумуамуа?

Осенью 2017 года учёными на границе Солнечной Системы был обнаружен межзвёздный объект. Сначала его приняли за комету, присвоив название C/2017 U1, но чуть позже он был переквалифицирован в межзвёздный астероид первый обнаруженный человечеством, кстати. Тогда он получил название 1I/Оумуамуа, а в широких кругах он стал известен просто как Оумуамуа (в переводе с гавайского данное слово означает «посланник издалека»).

Широкий интерес Оумаумау вызвал после того, как астрофизик Дэвид Триллинг с командой обнаружили на его поверхности свежие ледяные слои. Ряд последующих исследований показал крайне необычные свойства Оумаумау, появилось предположение, что он является объектом искусственного происхождения. Некоторые учёные даже предположили, что Оумаумау может являться межзвёздным кораблём инопланетян.

Целесообразна ли экспедиция к Оумаумау?

Раз есть вероятность того, что Оумаумау рукотворный, почему же NASA, Роскосмос и другие аэрокосмические агентства не отправят к Оумаумау зонд? Давайте разберёмся вместе. Данный астероид был обнаружен уже при убегании из Солнечной системы и движется он чрезвычайно быстро (это одна из причин, почему Оумаумау считают межзвёздным объектом).

В настоящее время ни у кого в мире нет зондов, готовых хотя бы долететь до Оумаумау, не говоря уже о том, что каждый зонд является уникальным и создаётся под свои конкретные задачи. Нельзя просто взять и собрать зонд по проекту, предназначенному для исследования кометы, пролетавшей мимо Земли, а затем отправить его искать жизнь на астероиде на краю Солнечной системы, он просто не справится с задачей.

В связи с этим придётся разрабатывать новый зонд и готовить его запуск с нуля. При этом подготовка запуска займёт как минимум 5 лет, в течение которых Оумаумау будет удаляться от Земли. В то же время скорость астероида составляет 88 км/с, а самый быстрый космический аппарат, созданный человечеством (зонд Паркер), максимально разгоняется до 95 км/с лишь благодаря сближению с Солнцем. Поскольку Оумаумау уже в 2017 году находился во внешней части Солнечной системы, то даже разогнавшись до 200 км/с (что невозможно на современном уровне технологий) зонд будет догонять астероид многие десятилетия.

Почему не отправить зонд к Оумуамуа, и проверить является он кораблём пришельцев или нет?

За время полёта многое может произойти, поэтому данная экспедиция несёт за собой большие риски, в то время как потратить на неё придётся сотни миллионов, если не миллиарды долларов. Убедить правительства выделить такую сумму для изучения астероида, который, возможно, является рукотворным, будет крайне трудно, особенно с учётом существенных шансов на провал миссии. Так существует большая вероятность, что зонду просто не хватит питания, на выполнение его миссии. К моменту встречи с Оумаумау зонд будет так далеко от Солнца, что его свет просто не сможет питать системы, на зонд необходимо будет установить РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор), срок службы которого как раз составляет несколько десятилетий. Однако, РИТЭГ может исчерпать свои запасы энергии при полёте и просто не обеспечить достаточной мощности, для отправки сигнала на Землю.

[img]"[/img]

Шансы, что Оумаумау является рукотворным настолько малы, что никто не захочет тратить время, силы и деньги на то, чтобы отправить к нему зонд. Миссия к Оумаумау могла бы быть одобрена только в случае, если бы мы обнаружили его на подлёте к Солнечной системе, за несколько лет, до максимального сближения с Солнцем. В таком случае осуществление экспедиции обошлось бы в разы дешевле и несло бы значительно меньше рисков и трудностей. Целью такой миссии, естественно, был бы не поиск зелёных человечков, а исследование межзвёздного астероида, ведь такая возможность нам представляется впервые.

Ставьте палец вверх если хотите видеть в своей ленте больше статей о космосе!

Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал в телеграме. Там вы можете почитать большое количество интересных материалов, а также задать свой вопрос.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)