admin
Опубликовано: 13:50, 10 март 2021
Космос

Вот как выглядит человек, увиденный глазами дельфина (Фото)

Исследовательская группа из Великобритании разработала метод визуализации сигналов, которые дельфины используют для наблюдения за реальностью. Основываясь на данных, полученных из сигналов, посылаемых животными, они создали трехмерные модели, показывающие, как они видят окружающий мир...
Вот как выглядит человек, увиденный глазами дельфина (Фото)

Исследовательская группа из Великобритании разработала метод визуализации сигналов, которые дельфины используют для наблюдения за реальностью. Основываясь на данных, полученных из сигналов, посылаемых животными, они создали трехмерные модели, показывающие, как они видят окружающий мир.

Дельфины являются одним из видов животных, которые используют эхолокацию для ориентации в пространстве. Испуская короткий высокочастотный звук, животное получает волны, которые отскакивают от встречающихся препятствий. Затем, основываясь на интенсивности возвращаемого звука, животное может определить расстояние от объекта и его основные метрические параметры.

Чтобы перевести сигналы, испускаемые дельфином, на изображение, исследователи проекта SpeakDolphin использовали систему для визуализации Цимаскопа. Система включила запись изолированных сигналов, посылаемых дельфинами к объектам. Основываясь на записанных сигналах, эксперты создали двумерный рисунок. Затем с помощью компьютерной программы изображения переводились в трехмерные модели.

«Мы работаем над „сообщениями” от дельфинов более 10 лет. Когда мы обнаружили, что дельфины могут идентифицировать объекты при помощи звука с точностью до 92%, мы начали искать способ увидеть, что было в этих звуках», - прокомментировал Джек Кассевиц, глава исследовательской группы, в заявлении для прессы.

Система CymaScope записывает звук, создаваемый вибрацией звуковых волн на поверхности воды. Когда дельфин сканирует объект, с помощью высокочастотных звуков каждый крошечный щелчок захватывается как элемент изображения.

Во время эксперимента самка дельфина по имени Амайя направила звуковой сигнал в сторону погруженного в воду аквалангиста. Затем специальный гидрофон зафиксировал звук эха, возникшего после отражения звука от водолаза. Мужчина находился в воде без кислородной маски, чтобы избежать дополнительных помех, вызванных выделяющимися пузырьками воздуха. Пока Амайя „сканировала” форму дайвера с помощью своего гидролокатора, Цимаскоп зафиксировал звуковые вибрации, возникающие в воде. Кроме человека в воду были введены и другие предметы: горшок, кубики и пластиковые фигурки в форме креста.

«Мы были в восторге, увидев печать первой модели куба, созданной на основе данных, предоставленных записывающим устройством. Однако, когда мы увидели распечатку человеческой фигуры, мы потеряли дар речи. Впервые в истории мы можем увидеть, как китообразные животные изображают мир звуком», - прокомментировал Кассевиц.

Ставьте лайки, делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на канал и читайте интересные факты про космос. Подписаться можно кликнув по названию канала Космос и Наука.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)