admin
Опубликовано: 13:49, 10 март 2021
Космос

Андромеда и Млечный путь столкнутся. Что произойдет с черными дырами?

Все давно знают, что в далеком (по нашим меркам) будущем наша галактика Млечный путь столкнется с галактикой Андромеда. По расчетам астрономов, это произойдет примерно через 10 миллиардов лет...
Андромеда и Млечный путь столкнутся. Что произойдет с черными дырами?

Все давно знают, что в далеком (по нашим меркам) будущем наша галактика Млечный путь столкнется с галактикой Андромеда. По расчетам астрономов, это произойдет примерно через 10 миллиардов лет.

Как мы узнали на прошлой неделе, уже через 1 миллиард лет на Земле почти не останется кислорода , поэтому мы вряд ли доживем до слияния галактик, но это событие очевидно интересует ученых.

Особенно им любопытно рассчитать, что будет происходить с гигантскими черными дырами в центрах галактик. Это и удалось проиллюстрировать с помощью новых компьютерных моделей.

Как мы уже упомянули, галактики сольются в единую “Млечномеду” примерно через 10 миллиардов лет. Сверхмассивные черные дыры в центрах начнут свой танец сближения и, по расчетам ученых, окончательно сблизятся менее чем через 17 миллионов лет после слияния галактик.

Прям перед слиянием они испустят сильные гравитационные волны мощью в 10 квинтиллионов солнц. Их сможет засечь любая цивилизация с технологиями нашего уровня в радиусе 3,25 миллиарда световых лет от нас.

Андромеда и Млечный путь столкнутся. Что произойдет с черными дырами?

По последним данным, Андромеда приближается к нас со скоростью около 116 километров в секунду.

Ранее считалось, что галактики столкнутся через 4–5 миллиардов лет, но новая модель показала, что через 4,3 миллиарда лет они просто пролетят вблизи друг от друга, а полностью сольются лишь еще через 6 миллиардов лет.

[img]"[/img]

наш телеграм

Научная статья была ранее опубликована в Astronomy & Astrophysics. DOI:10.1051/0004–6361/202038674 Новая работы была выложена в открытый доступ на arXiv. arXiv:2102.10938 Источник: Science News .


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)