admin
Опубликовано: 16:08, 11 октябрь 2020
Космос

Выгодны ли многоразовые ракеты на самом деле

После успешных запусков Falcon 9, SpaceX показали, что можно построить многоразовую ракету и это будет выгодно и эффективно, но так ли это и есть ли минусы у многоразовых носителей?...
Выгодны ли многоразовые ракеты на самом деле

После успешных запусков Falcon 9, SpaceX показали, что можно построить многоразовую ракету и это будет выгодно и эффективно, но так ли это и есть ли минусы у многоразовых носителей?

Первая и возможно самая главная задача, которая стоит перед разработчиками многоразовой ракеты – достижение высокого уровня надежности всех систем будущего носителя. Конечно, нельзя сказать, что обычные носители ненадежные, но строятся они лишь для того, чтобы проработать лишь несколько минут. Многоразовый носитель должен аналогично классическим ракетам вывести полезную нагрузку на орбиту, а затем в целости и сохранности вернуться на землю. Ожидаемо, что стоимость разработки такого сложного и надежного носителя – окажется неизбежно больше, чем у одноразовых аналогов.

В случае, если такой носитель будет выводить пилотируемый корабль на орбиту, надежность носителя должна быть на высшем уровне, однако, вероятно, что пилотируемым пуском будет лишь первый, последующие запуски носителя будут только грузовыми, ведь рисковать жизнями ради выгоды никто не станет.

Помимо этого, такой носитель должен быть спроектирован таким образом, чтобы его обслуживание не было слишком сложным. Ярким примером можно считать "Спейс-Шаттл", обслуживание которого, было весьма не простой задачей и весьма затратной.

Сегодня, ярким представителем многоразовых носителей является Falcon 9 от компании SpaceX и в скором времен ему предстоит отправить двух американских астронавтов на МКС. По словам SpaceX, многоразовое использование Falcon 9 позволяет снижать стоимость запусков, однако есть пару минусов, о которых редко упоминают.

Существует два варианта запуска носителя Falcon, первый – когда носитель возвращается на землю или платформу и второй, когда первая ступень будет безвозвратно утеряна, но для чего нужен такой вариант? Дело в том, что у многоразового варианта носителя несколько меньшая грузоподъемность, следовательно для запуска более массивного груза приходится жертвовать первой ступенью. В таком случаи все усилия и затраты на создание ракеты себя не оправдывают.

Еще один минус (если его можно считать таковым), который стоит выделить – первая ступень далеко не всегда успешно возвращается на землю, ведь из 52 посадок только 44 были успешными. Важно понимать, что неудачная посадка ступени, не означает, что запуск в целом не удачен (некоторые СМИ в том числе на ТВ, ошибочно называют такие запуски неудачными), ведь основную задачу по выводу полезной нагрузки, носитель выполнил, а посадка первой ступени – приятный бонус.

Получается, что создание многоразовых носителей – хорошая идея, однако выгодным использование таких ракет будет только в том случае, если такие носители будут активно и многократно использоваться.

Станут ли многоразовые носители основой космонавтики будущего – покажет время, а на сегодня всё, если вам интересна космонавтика и всё, что с ней связано – подписывайтесь на канал! Дальше будет много интересного! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)