admin
Опубликовано: 16:08, 11 октябрь 2020
Космос

Почему России не догнать SpaceX

Мир космических исследований и технологий кардинально изменился в течении последнего десятилетия, монополия Роскосмоса подошла к концу и вполне возможно, что госкорпорация потеряет лидерство на долгие годы. Почему так происходит и как это можно исправить – разберем в этой статье...
Почему России не догнать SpaceX

Мир космических исследований и технологий кардинально изменился в течении последнего десятилетия, монополия Роскосмоса подошла к концу и вполне возможно, что госкорпорация потеряет лидерство на долгие годы. Почему так происходит и как это можно исправить – разберем в этой статье.

Чуть менее 10 лет назад, Россия осталась единственной державой, которая была способна отправить человека на МКС, корабль "Союз" стал по настоящему самым важным транспортным средством для мира науки, а вместе с тем стал одним из рычагов политического давления, достаточно вспомнить шутки про "Батут".

Вполне ожидаемо, что такой расклад не устраивал западные космические агенства, однако создание собственных космических кораблей неизбежно заняло много времени.

Сегодня, благодаря частным компаниям, США располагают как минимум одним космическим кораблем и в обозримом будущем их количество может увеличиться. Именно привлечение частных компаний ознаменовало начало новой эры в космической промышленности, кажется, что это слишком громкое заявление, однако, некоторые атрибуты новой эры можно наблюдать уже сегодня.

Появление частных космических компаний, превратило космос в самый настоящий рынок, где есть конкуренция, ключевые игроки, регуляция цен, контракты и т.д. Нет, это не значит, что ранее исследование космоса было лишено этих атрибутов, однако на них попросту не обращали внимания.

Теперь, нас ждет космическая отрасль, где компании пытаются при помощи технологий сократить стоимость запуска, первыми достичь другой планеты, заключить контракт с государством и т.д. Но причем тут Роскосмос и Россия?

Роскосмос – по сути государственная компания, которая до недавнего времени была не заинтересована в создании чего-либо нового, ракеты и корабли пользовались спросом, конкурентов не было в принципе, но теперь бурное развитие конкурентов неизбежно сократит долю Роскосмоса на космическом рынке.

У Роскосмоса всё же есть шанс исправить своё положение, причем решение вполне себе очевидное – внедрение конкурентных технологий и как можно быстрее. Помимо этого, развитие отечественной космонавтики может спровоцировать появление частной космической компании, которая будет напрямую конкурировать с роскосмосом, однако, в нынешних реалиях это маловероятно.

На сегодня всё, свое мнение о статье можно оставить в комментариях, обязательно обсудим, а если вам интересна космонавтика и всё что с ней связано – подписывайтесь на канал! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)