admin
Опубликовано: 16:08, 11 октябрь 2020
Науки

Инкерман - огромный пещерный город в Крыму

Инкерман — город с многовековой историей, последнее название которого было Белокаменск. Такое название город имел 15 лет до 1991 года, а потом переименовали в Инкерман. Основанный как крепость, он сформировался в 20 веке в рабочий поселок. Город расположен в юго-западной части Крыма, вблизи Севастополя, и является составляющей единицей Балаклавского района города...
Инкерман - огромный пещерный город в Крыму

Инкерман — город с многовековой историей, последнее название которого было Белокаменск. Такое название город имел 15 лет до 1991 года, а потом переименовали в Инкерман. Основанный как крепость, он сформировался в 20 веке в рабочий поселок. Город расположен в юго-западной части Крыма, вблизи Севастополя, и является составляющей единицей Балаклавского района города.

В наши дни, когда вместо садов и лугов заняли склады стройматериалов и грузовые терминалы железной дороги, согласиться со столь восторженным отзывом стало сложнее. Но даже, несмотря на эти перемены, здешний пейзаж все еще отличается величественной красотой. В центре его отвесная скала, на вершине которой виднеются старинные руины.

А если взглянуть на эти же скалы с обратной стороны, они удивят обилием пещер, высеченных в обрывах. Пещер здесь не менее трех сотен: больших, малых, целых, обвалившихся. Скалы выглядят словно гигантские пчелиные соты с множеством ячеек. Все эти сооружения относятся к древнему городу Каламита, как называли в средневековье Инкерман.

Как и многие другие укрепления горного Крыма, крепость Инкермана была основана в 6-м веке. Изначально она была построена как военный форпост на ближних подступах к Херсонесу, крупному городу и центру византийских владений на полуострове. Однако те стены и башни, руины которых можно видеть в Инкермане в наши дни, построены позже, в 15 столетии.

А от старой византийской крепости остался лишь ров, вырубленный в сплошной скале и в наше время уже в существенной мере засыпанные землей. Камни, которые вынимались при сооружении рва, сразу же шли в укладку крепостных стен. Вместе, ров и стены, составляли мощную преграду. Но, ни одна империя не может существовать вечно, и Византия тоже пришла в упадок. Ее войска покинули полуостров, Херсонес обезлюдел и пришел в запустение, медленно разрушалась и старая инкерманская крепость.

Но к этому времени местные народы многое, позаимствовав от византийской культуры, уже и сами обзавелись собственными государствами. И одним из них стало княжество Готия в горном Крыму. Правитель Готии, Алексей, в 1420 годах решил обустроить на смену опустевшему Херсонесу, новый торговый порт в бухте Авлита. А чтобы защитить свои корабли и торговые склады, Алексей заново перестроил старую византийскую крепость.

Инкерман - огромный пещерный город в Крыму

Над древним рвом поднялись новые восьмиметровые стены с несколькими приземистыми башнями. В одну из этих башен был устроен проезд, запиравшийся крепкими воротами. А при самом въезде в город у обрыва располагался осадный колодец глубиною не менее 40 метров, дно которого уходило вглубь до самого подножия скалы. По невидимым трещинам его наполняла родниковая вода.

Дальше начинались городские улицы, идущие между жилыми домами и храмами, ныне полностью разрушенными. Наконец улицы выводили на край обрыва настолько неприступного, что на нем не требовалось ставить даже крепостных стен. Ведь взобраться сюда снизу и без того было невозможным. А возле самого обрыва в сколе были вырублены ходы со ступенями, они вели в наиболее загадочную часть инкерманской крепости, в ее пещеры.

Вырезать в твердой скале каменное кружево таких сложных сооружений казалось потомкам настолько несбыточным делом, что впоследствии люди пытались найти различные фантастические объяснения тому, как же древним мастерам удалось достичь этого.

[img]"[/img]


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)