admin
Опубликовано: 16:08, 11 октябрь 2020
Науки

Каменный лес, расположенный на территории Болгарии

Земля - очень загадочная планета. На нашей планете есть немало уникальных мест, пропитанных мистикой и особой энергетикой. О происхождении природных феноменов, таящих множество загадок, много лет спорят ученые, так и не пришедшие к единой точке зрения...
Каменный лес, расположенный на территории Болгарии

Земля - очень загадочная планета. На нашей планете есть немало уникальных мест, пропитанных мистикой и особой энергетикой. О происхождении природных феноменов, таящих множество загадок, много лет спорят ученые, так и не пришедшие к единой точке зрения.

Удивительные уголки заставляют людей задуматься о многом, и именно таким чудом является Каменный лес в Болгарии, выросший 50 миллионов лет назад недалеко от Варны и представляющий собой необычный ансамбль из столбов самых невероятных форм. Издавна огромный массив имел славу священного места, но первое упоминание о нем появилось в XIX веке. А вот памятником природы, находящимся под защитой государства, его объявили сравнительно недавно.

Любопытно, что первым журналистом, описавшим Каменный лес в Болгарии, оказался русский военный корреспондент В. Тепляков. Из-под его пера вышел увлекательный рассказ о вбитых в землю цилиндрических исполинах, возбудивших интерес у всех ученых мира, которые задались целью узнать истинное происхождение ставшего популярным уголка.

Жители именуют это место, раскинувшееся на песчаных холмах, «Вбитыми камнями». Туристы отмечают справедливость названия: кажется, будто некий великан с легкостью, словно гвозди, заколотил в землю массивные колонны, полые внутри. Перед взорами изумленных гостей предстает, пожалуй, самая необычная долина. Каменный лес (Болгария) – это особенное зрелище, вызывающее странные чувства.

Территория площадью более 50 квадратных километров полностью заполнена состоящими из известкового песчаника огромными колоннами, испещренными вековыми трещинами. Конечно, разум отказывается признавать эти образования делом рук одной природы.

Существует более двух десятков гипотез происхождения застывших скульптур. Самая популярная версия гласит о том, что несколько миллионов лет назад на этом месте находилось море, а на его дне из различных пород образовывались каменные пласты, крепко соединившиеся друг с другом.

Каменный лес, расположенный на территории Болгарии

Со временем климат изменился, водоем высох, песчаные наросты превратились в застывшие высокие колонны, напоминающие сталактиты в пещерах, а дожди и ветер обтесали фигурные статуи.

Некоторые ученые склоняются к мысли, что поднимающийся со дня моря метан – главная причина появления такой популярной достопримечательности, как Каменный лес (Варна, Болгария). Тонкие струйки газа стремились наверх, задевая обитавшие в море организмы, которые за долгое время словно спаялись с песком в единое целое. Считается, что именно в тех местах, где проходил выброс газа, появились пустые полости внутри колоссов.

Существует еще одна гипотеза, которую поддерживают специалисты. Она гласит, что каменные столбы – это обычные кораллы, а все пустоты внутри них ранее были заполнены растениями, сгнившими со временем. Не обошлось и без теорий, связанных с инопланетными цивилизациями. Некоторые исследователи считают, что на территории каменной долины находился древний храм или обсерватория, а маяки-столбы диаметром в два и более метра принимали важные сигналы из космоса.

[img]"[/img]

Местные жители убеждены, что Каменный лес в Болгарии никак не может иметь природное начала. Справедливости ради, надо отметить, что пока ни одна версия не является правильной, тайну возникновения долины никто не разгадал.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)