admin
Опубликовано: 16:08, 11 октябрь 2020
Космос

Почему Никола Тесла не верил в теорию относителности Эйнштейна?

Имена Теслы и Эйнштейна вписаны в историю современной науки и вряд ли найдется кто-то, кто бы поставил под сомнение заслуги как великого изобретателя Теслы, так и великого учёного — Эйнштейна. Однако, что интересно, сам Тесла был активным критиком работ Эйнштейна и не стеснялся критиковать оппонента при любом удобном случае. Эта критика Теслой работ Эйнштейна и в частности, теории относительности, в настоящее время лежит в основе аргументации многих современных отрицателей и критиков ТО, с аргументацией в духе «Даже сам великий Тесла
Почему Никола Тесла не верил в теорию относителности Эйнштейна?

Имена Теслы и Эйнштейна вписаны в историю современной науки и вряд ли найдется кто-то, кто бы поставил под сомнение заслуги как великого изобретателя Теслы, так и великого учёного — Эйнштейна. Однако, что интересно, сам Тесла был активным критиком работ Эйнштейна и не стеснялся критиковать оппонента при любом удобном случае. Эта критика Теслой работ Эйнштейна и в частности, теории относительности, в настоящее время лежит в основе аргументации многих современных отрицателей и критиков ТО, с аргументацией в духе «Даже сам великий Тесла не признавал теорию относительности!». Впрочем критика Теслой теории относительности не носила научного характера и лежала больше в философской плоскости. Давайте же разберёмся почему знаменитый изобретатель не поверил знаменитому учёному?

С точки зрения здравого смысла

Физика до конца 19-го века была довольно интуитивно понятной наукой. В том смысле, что результаты получаемые физиками, были вполне понятны с точки зрения повседневного опыта и основанного на нём здравого смысла.

Однако с появлением новых течений в физике, таких как теория относительности и квантовая механика, все чаще предсказания физических теорий стали на первый взгляд противоречат здравому смыслу. К примеру предсказание теории относительности о том, что часы в разных системах отсчёта могут идти не одинаково, сокращение длины движущегося тела и т.п. с точки зрения как классической физики, так и повседневного опыта выглядят абсурдно.

Почему Никола Тесла не верил в теорию относителности Эйнштейна?

В науке есть, впрочем, хороший критерий истины — практика. Несмотря на кажущуюся нелогичность, предсказания теории относительности выдержали проверку огромным количеством экспериментов и справедливость этих предсказаний, а также самой теории на данный момент не вызывает сомнений.

Кажущаяся нелогичность предсказаний теории относительности вызвана тем, что ситуации, в которых проявляются релятивистские эффекты лежат за пределами нашего повседневного опыта. К примеру мы обычно не движемся с околосветовыми скоростями и поэтому не имеем дела с релятивистскими эффектами.

Что касается Теслы, то он на был человеком старой эпохи. Он не мог принять того, что результаты предсказанные уравнениями отличаются от того, что ему подсказывал ему здравый смысл.

Тесле не хватило знаний?

Человек склонен верить лишь в то, что может понять и принять. Тесла же принять теорию относительности наотрез отказывался. И у этого есть довольно простое объяснение: Тесла теорию относительности Эйнштейна просто не понимал или не понимал до конца.

[img]"[/img]

Теория относительности, как известно делится на общую и специальную, и если в специальной теории относительности используется довольно трииальный математический аппарат, который под силу освоить даже школьнику старших классов, то, чтобы полноценно понять общую теорию относительности придётся углубиться в тензорное исчисление и анализ, а также в дифференциальную геометрию и топологию.

Мог ли Тесла знать эти разделы математики? Весьма сомнительно. Тесла учился в Грацском техническом университете, причем он его не закончил, так как был отчислен с третьего курса за неуспеваемость, вызванную пристрастием к азартным играм. Но даже за то время, что Тесла провёл в стенах университета нет шансов, чтобы он там успел изучать, скажем тензорный анализ. Даже сейчас эти разделы математики не преподаются на инженерных специальностях, а во времена Теслы — тем более, так как тогда эти разделы математики только зарождались.

После ухода Теслы из ВУЗа он занимался только практическими исследованиями и в области электродинамики и электромеханики, но при работе над изобретениями в этой области тензоры и дифференциальная геометрия также понадобиться не могли, поэтому скорее всего впервые Тесла с ними познакомился когда знакомился с общей теорией относительности.

Когда теория относительности стала достоянием научного сообщества, Тесле было уже 60 лет, при этом едва ли Тесла познакомился с ОТО прямо в год её выхода, скорее всего это случилось лет на 5-10 позже. Разумеется, наверстать все, что было упущено во время учебы, в таком возрасте если и не невозможно, то очень сложно. Т.е. на наш взгляд общую теорию относительности Тесла банально не осилил в силу недостаточной математической подготовки.

При всем богатстве выбора другой альтернативы нет

Никола Тесла и сам пытался разработать собственную теорию гравитации на основе теории эфира. Однако несмотря на многочисленные заявления Теслы в духе «Я тут такую теорию гравитации разработал, сейчас как опубликую — вы все ахнете» научное сообщество результатов его трудов так и не увидело.

[img]"[/img]

В общем, анализируя причины и последствия противостояния двух «титанов» физики, можно сделать вывод, что неприятие теории относительности Теслой — не является сколько-нибудь серьёзным агрументом в пользу ее ошибочности.

Если суммировать все аргументы Теслы против теории относительности, то их можно свести к двум словам: «Не верю!», но наука — это не вопрос веры. Природа научных теорий такова, что им совершенно всё равно верят в них или нет. Критерий истины: практика. Если вы подбросите яблоко оно упадёт на Землю независимо от того верите вы в гравитацию или нет. И на данный момент практические эксперименты демонстрируют крайне высокое согласие предсказаний теории относительности с реальностью. Теория относительности, впрочем, также не совершенна, о чём хорошо известно современным учёным, но лучшей теории пока нет.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)