admin
Опубликовано: 16:07, 11 октябрь 2020
Космос

Можно ли замерзнуть в открытом космосе?

Один из читателей прислал нам следующий вопрос: Можно ли замерзнуть в открытом космосе? Очень часто в научной фантастике можно увидеть, как астронавт снимает шлем скафандра и мгновенно замерзает, превращаясь в глыбу льда, однако, это не более чем миф...
Можно ли замерзнуть в открытом космосе?

Один из читателей прислал нам следующий вопрос:

Можно ли замерзнуть в открытом космосе?

Очень часто в научной фантастике можно увидеть, как астронавт снимает шлем скафандра и мгновенно замерзает, превращаясь в глыбу льда, однако, это не более чем миф.

В действительности, в космическом вакууме теплоотдача будет происходить крайне медленно исключительно за счёт излучения. Если человека выбросит в открытый космос вдалеке от звезды, к примеру, возле Юпитера, то вода на коже и в верхних её слоях почти мгновенно закипит и испариться, покрыв кожу тонкой коркой льда, что приведёт к обморожению всей поверхности тела, но не будет иметь критических последствий в виде смерти или потери конечностей.

Можно ли замерзнуть в открытом космосе?

Насмерть человек замёрзнет только через несколько часов, для сравнения в водах северного ледовитого океана замёрзнуть насмерть можно менее чем за 10 минут, а превратиться в глыбу льда средний человек приблизительно через 10 часов, нахождения в открытом космосе.

Оказавшись в открытом космосе, человек умрёт через 2 минуты от кислородного голодания мозга, поэтому замерзание насмерть это не то, что будет его беспокоить в такой ситуации. Замёрзнуть в скафандре будет ещё сложнее благодаря его хорошим теплоизоляционным свойствам, фактически у человека закончатся запасы воздуха значительно раньше, чем он начнёт ощущать холод.

[img]"[/img]

Для людей на МКС проблема тепла поворачивается совсем другой стороной, из-за большой площади поверхности станции, она получает очень много тепла от Солнца, чтобы люди не испеклись внутри неё к станции прикреплены огромные радиаторы, для увеличения теплоотдачи. С аналогичной проблемой столкнётся человек, оказавшийся в открытом космосе рядом со звездой, излучение звезды изжарит его раньше, чем он в принципе мог бы замёрзнуть.

Авторы: астрофизик Карасенко Ф.В., к.т.н. Петров А.В.
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)