admin
Опубликовано: 16:07, 11 октябрь 2020
Космос

Новые исследовательские технологии помогут раскрыть тайны египетских пирамид

Международная группа ученых решила подвергнуть пирамиды еще одному исследованию. На этот раз с помощью инфракрасного 3D-сканирования и детектора космических лучей. Удастся ли найти ответ на непостижимые до сих пор тайны древних правителей?...
Новые исследовательские технологии помогут раскрыть тайны египетских пирамид

Международная группа ученых решила подвергнуть пирамиды еще одному исследованию. На этот раз с помощью инфракрасного 3D-сканирования и детектора космических лучей. Удастся ли найти ответ на непостижимые до сих пор тайны древних правителей?

Исследовательский проект направлен на поиск скрытых камер внутри двух крупнейших пирамид, расположенных в Гизе, и двух пирамид из Дахшура - старейшего Сатро-египетского кладбища.

«Специальная группа ученых будет изучать пирамиды в поисках скрытых покоев и других секретов. Инженеры и архитекторы будут изучать объекты с использованием безопасных, не разрушительных технологий, которые никоим образом не повредят пирамидам», - заявил на пресс-конференции министр по делам древностей Египта Мамдух Аль-Дамати.
Новые исследовательские технологии помогут раскрыть тайны египетских пирамид

В распоряжении ученых будут, в частности, детекторы космических лучей, обнаруживающие мюоны - элементарные частицы, генерируемые, когда космическое излучение проходит через атмосферу. Мюоны могут проникать глубоко в скалы и здания, не причиняя им вреда. После обнаружения частиц можно измерить их силы и траектории полета.

Кроме того, инфракрасные термографы и 3D-сканирующие лазеры помогут создать сложные пространственные модели. В дополнение к анализу лабиринтов, найденных в зданиях, исследование также поможет найти ответ на вопросы древнего строительства. Ученые давно задумались над техникой, с помощью которой были созданы сооружения. Однако до сих пор еще не удалось придумать убедительную теорию.

[img]"[/img]
«Наша цель - разгадать тайну пирамид. Исследования до сих пор показывают, что западная и северная стены гробницы Тутанхамона могут скрывать две дополнительные погребальные камеры», - амбициозно заявил на конференции министр.

Аналогичное исследование было предпринято более 30 лет назад, однако только сейчас ученые располагают технологиями, которые действительно позволяют заглянуть внутрь пирамид, исследуя неизведанные до сих пор районы. Самое большое ожидание ученых от нового сканирования – найти склеп древней красавицы – Нефретете. Где опочивальня женщины до сих пор не известна.

[img]"[/img]

Британский археолог Николас Ривз считает, что ее останки могли быть сложены в секретной камере, примыкающей к гробнице Тутанхамона, в Долине Царей Луксора, на юге Египта.

Археолог также предположил, что Тутанхамон, который умер в возрасте всего 19 лет, мог быть помещен в камеру, ранее занимаемую Нефертити – его мачехи. Дизайн гробницы может свидетельствовать о том, что она была построена королевой, а не Тутанхамоном.

[img]"[/img]

По мнению других ученых, в потайных камерах вполне может быть похоронена мать молодого правителя. Нефертити славилась своей красотой и была главной женой фараона Эхнатона, который ввел ранние формы монотеизма. Преемником фараона стал Менкхара, которого принято считать сыном Эхнатона. Но по некоторым гипотезам, Сменхара - это именно Нефертити, взявшая престол после мужа, сменив имя.

После смерти королевы ее сын отвечал за погребение, и, вероятно, через некоторое время также за перенос тела в другое место. Некоторые исследования показывают, что оборудование гробницы Тутанхамона, возможно, ранее принадлежало его отцу и мачехе. Камера гробница Тутанхамона размерами напоминает скорее тамбур, а не камеру, подходящую для короля. Исследование, безусловно, прольет больше света на все еще загадочные пирамиды Древнего Египта.

Ставьте лайки, делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на канал и читайте интересные факты про космос. Подписаться можно кликнув по названию канала Космос и Наука.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)