admin
Опубликовано: 16:07, 11 октябрь 2020
Космос

Самый активный вулкан Исландии подозрительно себя ведет

В 2011 году покрытый снегом исландский вулкан Гримсвётн выплюнул в атмосферу столб пепла высотой около 20 километров. Это был необычайно мощное извержение, которое привело к отмене около 900 авиарейсов. (Для сравнения — гораздо менее мощное извержение Эйяфьядлайёкюдля годом ранее привело к отмене 100 000 авиарейсов.)...
Самый активный вулкан Исландии подозрительно себя ведет

В 2011 году покрытый снегом исландский вулкан Гримсвётн выплюнул в атмосферу столб пепла высотой около 20 километров. Это был необычайно мощное извержение, которое привело к отмене около 900 авиарейсов. (Для сравнения — гораздо менее мощное извержение Эйяфьядлайёкюдля годом ранее привело к отмене 100 000 авиарейсов.)

И специалисты говорят, что наблюдаются явные признаки того, что Грисмвётн снова собирается проснуться.

Грисмвётн —очень необычный вулкан. Он почти полностью лежит под льдом. Единственная его постоянно видимая часть — это древний гребень на южной стороне — часть кальдеры. Последние извержения происходили под льдом у подножия этого гребня.

Еще одной любопытной особенностью является очень высокая (даже для вулкана) температура. Гримсвётн подтапливает снизу лед и создает себе скрытое озеро из талой воды. Само озеро в глубину достигает 100 метров, а над ним лежит около 260 метров льда.

Самый активный вулкан Исландии подозрительно себя ведет

Эта талая вода порой “убегает” и, преодолев около 45 километров под льдом, смывает дороги и мосты. Ученые за этим следят, поэтому сегодня дороги вовремя закрывают, чтобы никто не пострадал.

Еще одна особенность Гримсвётна — быстрая реакция на смену давления. Это происходило уже много раз, когда утекало талое озеро. При этом давление резко падает, и запускается извержение — как если бы кто-то редко снял крышку со скороварки.

[img]"[/img]

Гримсвёрт — самый активный вулкан Исландии. За последние 800 лет он извергся как минимум 65 раз. До извержения 2011 года он был активен в 2004, 1998 и 1983 годах.

Если судить по истории, сильное извержение происходит каждые 150–200 лет (в частности, в 2011, 1873 и 1619 годах), а более мелкие извержения случаются примерно каждые десять лет.

И сейчас вулканологи наблюдают признаки того, что вскоре Гринсвёрт снова извергнется. В частности, вулкан набухает. Термальная активность подтапливает лед и провоцирует землетрясения.

Что же дальше? Судя по наблюдениям за прошлыми извержениями, сперва местные жители почувствуют серию землетрясений, которые будут длиться по несколько часов. Это будет означать, что магма движется к поверхности.

[img]"[/img]

Во время слабых извержений большая часть энергии уходит на взаимодействие с водой и льдом на поверхности. Пепел в итоге намокает и быстро оседает.

А следующее извержение как раз должно быть слабым. (Но будет ли?)

Материал написан по статье вулканолога Дейва Макгарви (Dave McGarvie) из Ланкастерского университета, опубликованной на сайте The Conversation. Оригинал.

Вам будет интересно: Почему новозеландский вулкан извергся без предупреждения?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)