admin
Опубликовано: 16:07, 11 октябрь 2020
Космос

Новая артерия в руке — мы эволюционируем

[img]"[/img] Когда нас просят представить людей будущего, мы в первую очередь вспоминаем об увеличивающемся среднем росте, размере мозга и цвете кожи. А ведь небольшие изменения в анатомии, происходящие на наших глазах, в очередной раз иллюстрируют непредсказуемость эволюции...
Новая артерия в руке — мы эволюционируем

Когда нас просят представить людей будущего, мы в первую очередь вспоминаем об увеличивающемся среднем росте, размере мозга и цвете кожи. А ведь небольшие изменения в анатомии, происходящие на наших глазах, в очередной раз иллюстрируют непредсказуемость эволюции.

На этот раз речь пойдет о дополнительных кровяных сосудах в руках, которые, судя по всему, уже через несколько поколений будут у большинства людей.

Австралийские ученые из Университета Флиндерса и Университета Аделаиды заметили, что артерия, которая временно появляется еще в утробе матери, перестала исчезать так часто, как она это делала ранее.

А это означает, что появляется все больше взрослых людей с этой дополнительной артерией.

“С XVIII века анатомы изучают распространенность этой артерии у взрослых людей, и наше исследование показывает, что их количество очевидно растет, — рассказывает анатом Теган Лукас из Университета Флиндерса.

“[Эта артерия] встречалась примерно у 10% людей, родившихся в середине 1880-х годов, и у 30% тех, кто родился в конце XX века, это значительный рост за небольшой, с точки зрения эволюции, промежуток времени.”

Срединная артерия (a. comitans nervi mediani) формируется на ранних этапах развития человека. Она питает кровью формирующиеся руки.

[img]"[/img]

Примерно на 8 неделе она обычно исчезает. Ее нагрузка распределяется на две других артерии — лучевую (по ней мы меряем пульс) и локтевую.

Конечно, доктора знают, что срединная артерия исчезает не всегда. Иногда она держится еще несколько недель. А иногда остается навсегда и питает либо только предплечье, либо даже руку.

Чтобы оценить, насколько часто она встречается сегодня, ученые изучили 80 конечностей кадавров, добровольно отданных на нужны науки. Все эти люди умерли в возрасте от 51 до 101 года, то есть почти все они родились в первой половине XX века.

Полученные данные ученые сравнивали со старыми исследованиями (учитывая, что там данные могут быть неточными).

В общем, эта артерия теперь встречается в три раза чаще, чем даже век назад.

Хорошо это или плохо? Дополнительный приток крови, вероятно, даст больше подвижности пальцам и больше силы предплечьям. Но при этом выше риск развития туннельного синдрома.

Кстати, это не единственный “апдейт” людей, произошедший за последний век. Сегодня в три раза чаще встречается фабелла (лат. Fabella, «маленькая фасоль») — косточка с задней стороны колена. Она была у ископаемых видов обезьян, но считалась утраченной.

Вам будет интересно: Люди эволюционируют — ученые нашли доказательства в ДНК

Научная статья была опубликована в Journal of Anatomy. DOI:10.1111/joa.13224
Источник: Science Alert.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)