admin
Опубликовано: 10:36, 26 февраль 2020
Космос

Можно ли есть перед плаваньем?

Всем нам в детстве родители или бабушки с дедушками говорили, что нельзя есть перед плаваньем — это вредно. То ли кровь приливает к животу, и из-за ее недостатка сводит мышцы, то ли наоборот...
Можно ли есть перед плаваньем?

Всем нам в детстве родители или бабушки с дедушками говорили, что нельзя есть перед плаваньем — это вредно. То ли кровь приливает к животу, и из-за ее недостатка сводит мышцы, то ли наоборот.

Нужно отдать должное, в этом есть доля правды. Недостаточный приток крови действительно может привести к тому, что мышечным судорогам. И действительно, для переваривания тело отправляет к животу больше крови. Но эти изменения совсем незначительные и не могут привести к судорогам у здорового человека.

Этот миф проверили еще полвека назад. В 1960-х было проведено несколько исследований, в которых изучалось влияние плотного приема пищи на показатели атлетов. В рамках одного из них, в 1968 году, ученые накормили 24 пловца плотным завтраком и через разные промежутки времени отправили их поплавать. Ни один из атлетов не пожаловался на ухудшение самочувствия, не изменились даже результаты заплывов.

Сегодня общепринято считать, что еда перед плаванием абсолютно безопасна. Не известно ни одного случая, когда человек бы погиб из-за чрезмерного обеда.

Так что фокусируйтесь лучше на соблюдении работающих правил безопасности. Не задерживайте дыхание слишком надолго, плавайте только в безопасных местах, не вдыхайте слишком глубоко перед нырком и не загоняйте себя до усталости. А также не теряйте бдительности.

 — 
Источник: Live Science.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)