admin
Опубликовано: 10:36, 26 февраль 2020
Космос

700000 лет назад древние люди скрестились с неизвестным родственником

В нашей истории эволюции полно случаев межвидового скрещивания. Разные виды Homo нередко рождали общее потомство. По генам неандертальцев в нашем ДНК мы знаем, что наши предки скрещивались с неандертальцами. Также мы смешивались и с денисовцами...
700000 лет назад древние люди скрестились с неизвестным родственником

В нашей истории эволюции полно случаев межвидового скрещивания. Разные виды Homo нередко рождали общее потомство. По генам неандертальцев в нашем ДНК мы знаем, что наши предки скрещивались с неандертальцами. Также мы смешивались и с денисовцами.

А 700 000 лет назад, показали результаты нового исследования, популяция древних людей скрестилась с другой, отдаленно родственной популяцией, которая отделилась от других видов человека как минимум за 1 миллион лет до события.

В рамках исследования ученые сравнили ДНК неандертальцев, денисовцев и современных людей из Европы и Африки.

В 2010 году, когда был получен геном неандертальцев, мы узнали, что современные человек скрещивался с ними в период от 40 000 до 60 000 лет назад. В 2018 году мы узнали, что и денисовцы, исчезнувшие около 50 000 лет назад, передали нам свои гены.

Событие, которое описывается в новом исследовании, произошло, предположительно, гораздо раньше. “Неандерсовцы”, предки неандертальцев и денисовцев, скрестились со другим видом около 744 000 лет назад.

Этот другой вид был частью древней группы людей, населявших Евразию. Ее численность оценивается в 20 000–50 000 человек.

Самый главный вывод исследования — люди мигрировали из Африки в Евразию (как минимум) три раза: 1,9 миллиона лет назад, 700 000 лет назад и 50 000 лет назад. 

Первой волной и была та самая древняя группа. Пришедшие позже “неандерсовцы”, скорее всего, перед своим путешествием на север отделились от ветви современных людей. Вот тогда то они и скрестились с населявшими Евразию видами. В итоге новоприбывшие почти заменили предков и позже разделились на две подгруппы: восточную и западную — денисовцев и неандертальцев.

Когда на эти территории пришли предки современных людей, они скрещивались уже с отделившимися денисовцами и неандертальцами.

Описанный в статье случай скрещивания является самым ранним известным нам доказательством скрещивания видов людей.

К сожалению, нам почти ничего не известной о том древнем виде. В Европе в те времена жили Homo erectus и H.antecessor, но, возможно, древний вид является неизвестным науке видом.

— 
Научная статья была опубликована в Science Advances. DOI:10.1126/sciadv.aay5483
Источник: Business Insider.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)