admin
Опубликовано: 10:36, 26 февраль 2020
Космос

Спираль из редкого металла может помочь вывести закон Мура на новый уровень

Чтобы увеличить вычислительную мощность устройства, нужно добавить транзисторов. Вот только в наших тонких смартфонах уже почти не осталось места — к сожалению, существует предел того, насколько тонкой можно сделать проволоку...
Спираль из редкого металла может помочь вывести закон Мура на новый уровень

Чтобы увеличить вычислительную мощность устройства, нужно добавить транзисторов. Вот только в наших тонких смартфонах уже почти не осталось места — к сожалению, существует предел того, насколько тонкой можно сделать проволоку.

Но команда исследователей из американского MIT нашла материал, для создания еще более мелкого работающего транзистора.

Транзисторы — рабочие лошадки всех вычислительных систем. Они играют роль развязок для электронов. Обычно их делают из полупроводяших материалов. Первый транзистор был сделан 70 лет назад. С тех пор новые методы и материалы позволяли нам регулярно уменьшать размер транзисторов.

Именно эту регулярность и заметил в 1965 году Джордж Мур, со-основатель компании Intel. Он предсказал, что каждые два года будет удваиваться количество транзисторов на ячейке схемы. Сегодня это удвоение сильно замедлилось. Отчасти из-за перенагревания, но во многом потому, что невозможно бесконечно истончать материал и делать транзистор меньше. И вот команда из MIT нашла новый подходящий материал — теллур.

Теллур встречается в земной коре, но очень редко. К тому же на него большой спрос — его используют в различных сплавах для увеличения твердости материала.

Но у него есть и свойства полупроводника: в зависимости от условий он либо проводит, либо не проводит электричество.

Заинтересовавшись этими характеристиками на наноуровне, инженеры вырастили одномерные цепочки из теллура и посмотрели на них в электронный микроскоп.

Оказалось, что они выстраиваются сильными парами, а их кристаллизованная форма вытягивается в спираль более слабыми силами Ван-дер-Ваальса (wiki). Спираль ученые запихнули в нанотрубку из нитрида бора.

Общий размер такой проволоки составил всего 2 нанометра! Рекорд, установленный несколько лет назад, составляет 1 нанометр; в том случае использовались углеродные нанотрубки с дисульфидом молибдена внутри.

Что ж, посмотрим, удастся ли команде доказать состоятельность их нового транзистора.

/ Читайте по теме “Материалы”: Ученые погнули алмазы

— 
Научная статья была опубликована в Nature Electronics. DOI:10.1038/s41928-020-0365-4
Источник: Science Alert.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)