admin
Опубликовано: 10:36, 26 февраль 2020
Космос

В Турции нашли останки забытого древнего царства

Говорили, что все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Но в итоге царство легендарного Мидаса пришло в упадок. И вот ученые нашли в Турции артефакты того исторического события...
В Турции нашли останки забытого древнего царства

Говорили, что все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Но в итоге царство легендарного Мидаса пришло в упадок. И вот ученые нашли в Турции артефакты того исторического события.

Археологи изучали древний холм Туркмен-Карахоюк (Türkmen-Karahöyük) в центральной Турции. Регион известен обилием останков древних метрополисов, но находка все же удивила ученых.

По наводке местного фермера они нашли в канале гигантский странный камень с незнакомыми надписями. Более близкое рассмотрение выявило, что надписи были сделаны на вымершем лувийском языке (wiki), который использовался в этом регионе в бронзовом и железном веках.

Этот камень был обломком стелы. В сохранившейся надписи прославлялась военная победа — победа над Фригией, царством в Анатолии, которое существовало примерно 3000 лет назад. На протяжении его истории царством правили несколько мужчин с одинаковыми именами Мидас. Но лингвистический анализ надписи показал, что в ней говорится именно о том самом Мидасе, герое знаменитого мифа.

В Турции нашли останки забытого древнего царства

Судя по тексту, победу одержали силы царя Хартапу (Hartapu). Нам почти ничего не известно ни о царе Хартапу, ни о царстве, которым он правил. Но этот камень может означать, что холм когда-то был столицей его царства. 

[img]"[/img]

Археологам предстоит еще много работ по раскопкам этого холма. Описанные здесь выводы пока что считаются предварительными. Международная команда ученых собирается вернуться на холм до конца этого года, чтобы узнать больше о забытом царстве Хартапу. 

 — 
Вы можете узнать больше об исследовании на сайте Чикагского университета и сайте проекта KRASP.
Источник: Science Alert.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)