admin
Опубликовано: 10:36, 26 февраль 2020
Космос

Ученые нашли животное, которое не дышит

Это первое известное нам животное, у которого нет митохондриального генома и которое не умеет дышать. Знакомьтесь, паразит Henneguya salminicola, который не умеет дышать. Всю свою жизнь он проводит, заражая плотные мышечные ткани рыб и подводных червей. В общем-то его вроде бы нет нужды превращать кислород в энергию, но у всех многоклеточных организмов на Земле (из тех, чьи ДНК мы секвенировали) есть все же некоторые респираторные гены...
Ученые нашли животное, которое не дышит

Это первое известное нам животное, у которого нет митохондриального генома и которое не умеет дышать.

Знакомьтесь, паразит Henneguya salminicola, который не умеет дышать. Всю свою жизнь он проводит, заражая плотные мышечные ткани рыб и подводных червей. В общем-то его вроде бы нет нужды превращать кислород в энергию, но у всех многоклеточных организмов на Земле (из тех, чьи ДНК мы секвенировали) есть все же некоторые респираторные гены.

В геноме Henneguya salminicola ученые таких респираторных клеток не нашли.

Анализ под микроскопом и анализ генома выявили, что, в отличие от других известных животных, у H. salminicola нет митохондриального генома — небольшого, но очень важного кусочка ДНК, который хранится в митохондрии, и в котором, в числе прочего, прописана функция дыхания.

Отсутствие митохондриального ДНК в животном ученым встретилось впервые, но, если подумать, для этого паразита эта особенность крайне логична. Как и многие другие паразиты класса Myxozoa — простые микроскопические плавающие паразиты, отдаленно родственные медузам — H. salminicola если и выглядел когда-то медузой, то давно эволюционировал так, что избавился от почти что всех признаков многоклеточности.

У этих паразитов нет ни тканей, ни нервных клеток, ни мышц. В общем-то, не удивительно, что и дышать они не умеют.

[img]"[/img]

Паразитам вроде H. salminicola такая простота ДНК лишь помогает быстро и эффективно размножаться. Ведь если H. salminicola еще ведет себя относительно безобидно, то другие паразиты семейства не раз убивали целые косяки рыб.

В тканях рыб они выглядят белыми пузырьками. Лишь споры этого паразита обладают некоторой сложностью: под микроскопом они похожи на голубоватых сперматозоидов с двумя хвостиками и овальными “глазами инопланетянина”.

Эти “глаза” на самом деле являются стрекательными (жалящими) клетками. В них нет яда, но они позволяют паразиту закрепиться на жертве. Эти клетки — одно из немногих наследий древнего родства с медузами.

Как же тогда эти паразиты получают энергию? У ученых пока нет однозначного ответа. Похожие паразиты способны “воровать” энергию напрямую от жертв. Возможно, этим занимается и H. salminicola.

— 
Научная статья была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. DOI:10.1073/pnas.1909907117
Источник: Live Science.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)