admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Этот образец древней игры может быть звеном к игре из Книги Мертвых

Настольная игра, предположительно датируемая периодом до правления фараона Хатшепсут, может быть иллюстрацией переходного звена между игрой сенет и религиозным символом...
Этот образец древней игры может быть звеном к игре из Книги Мертвых

Настольная игра, предположительно датируемая периодом до правления фараона Хатшепсут, может быть иллюстрацией переходного звена между игрой сенет и религиозным символом.

Сенет — это древнеегипетская игра. Считается, что она появилась еще 5000 лет назад, во времена первой династии. В игру играли на дощечке, разделенной на 30 квадратов, организованных в прямоугольник 3 на 10 ячеек.

Правила игры утеряны, но, судя по всему, игроки передвигали фигурки по доске, и эти движения определялись через бросок палочек. Квадраты оставались пустыми, за исключением ячеек с 26 по 29, в которых всегда рисовался один и тот же набор символов: добро, вода, цифра три и цифра два.

К эпохе Нового царства, которая началась примерно в 1550 году до нашей эры, эта настольная игра приобрела религиозное значение — она даже описывается в Книге Мертвых. Судя по всему, игра иллюстрировала путь души через загробный мир. Со временем усложнились и знаки на игровой дощечке.

Вот только в истории эволюции этой игры остаются существенные дыры. К примеру, хоть у нас и сохранились изображения сенета от периода с 2613 по 2181 годы до н.э., археологи не нашли ни одного образца игры.

И вот новый анализ ранее неисследованного сенета, хранящегося в Розенкрейцерском египетском музее в Сан-Хосе (Калифорния, США), показал, что этот образец может быть тем самым звеном между сенетом Среднего царства и религиозным сенетом из Книги Мертвых.

[img]"[/img]

Точный возраст этой игры неизвестен. Она была куплена у британца-антиквара в 1947 году. Скорее всего, из Египта ее вывезли еще до пришествия современной археологии; тогда артефакты забирали из гробниц без какого-либо уважения к контексту и историческому значению вещей. Несмотря на то, что игра сделана из дерева, радиоуглеродный анализ ни разу не проводили, да и в этот раз нидерландскому антропологу Уолтеру Кристу из Маастрихтского университета пришлось изучать ее визуально.

Нам известно, что со временем изменилось направление игры: если ранее она начиналась в верхнем левом углу доски и заканчивалась символами в правом нижнем, то теперь игра начиналась с правого нижнего угла. Изображения тоже стали более изящными: если раньше цифры три и два отмечали простыми черточками, то теперь изображали три и два божества или три и две птицы, иллюстрирующих душу.

На дощечке из Сан-Хосе вместо цифр изображены сидящие мужчины. Самые близкие похожие изображения были найдены на доске из гробницы Хатшепсут, фараона-женщины, которая правила в период восемнадцатой династии (1478–1458 гг до н.э.). Еще одну дощечку с подобными символами относят к периоду правления Тутмоса III. А вот ориентирована она по-старому.

В общем, ориентация Среднего царства и иллюстрации Нового царства говорят о том, что этот образец игры может быть тем самым промежуточным звеном между простым сенетом и более сложной религиозной игрой.

— 
Научная статья была опубликована в The Journal of Egyptian Archaeology. https://doi.org/10.1177/0307513319896288
Источник: Live Science.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)