admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Сотни тысяч мидий погибли у берега Новой Зеландии

Недавно житель Новой Зеландии опубликовал на своей странице в соцсети видео с пляжа Маунгануй-Блаф (Maunganui Bluff). На видео видны сотни тысяч выброшенных на берег мертвых моллюсков...
Сотни тысяч мидий погибли у берега Новой Зеландии

Недавно житель Новой Зеландии опубликовал на своей странице в соцсети видео с пляжа Маунгануй-Блаф (Maunganui Bluff). На видео видны сотни тысяч выброшенных на берег мертвых моллюсков.

Как он сам рассказывает, в тот день они с членами семьи и друзьями ждали, когда спадет прилив, чтобы собрать оставшиеся ракушки. 

Как только прилив сошел, они увидели сотни тысяч мертвых зеленогубых мидий (green-lipped mussels

Житель говорит, что он не впервые наблюдает подобное зрелище. По его мнению, причина в повышающейся температуре воды.

Официальные отчеты подтверждают теорию жителя. В период с 1981 по 2018 годы поверхностная температура воды в всех четырех регионах океана у Новой Зеландии каждое десятилетие увеличивалась на 0,1 — 0,2 градуса Цельсия.

По словам Эндрю Джеффса, морского эколога из Оклендского университета, мидии на видео, вероятнее всего, умерли от перегрева из-за жаркой погоды и низкого прилива:

Да вы сами представьте, что вам приходится лежать под полуденным солнцем по четыре часа большую часть недели. Вы бы тоже обгорели.

Он уверен, что вскоре из-за таких условий в этих водах не останется ни одного моллюска.

 — 
Ссылка на пост с видео (внимание, ненормативная лексика): пост на Facebook.
Источник: Business Insider.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)