admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Спутник Сатурна может быть “конфеткой для микробов”

Согласно новому отчету НАСА, станция Кассини засекла наличие газообразного водорода на Энцеладе, спутнике Сатурна. Это еще один параметр, который позволяет предположить, что в подповерхностном океане может быть жизнь...
Спутник Сатурна может быть “конфеткой для микробов”

Согласно новому отчету НАСА, станция Кассини засекла наличие газообразного водорода на Энцеладе, спутнике Сатурна. Это еще один параметр, который позволяет предположить, что в подповерхностном океане может быть жизнь.

Микробы могут получать энергию, питаясь этим газообразным водородом и углекислым газом. Этот процесс называется метаногенезом.

На Земле глубоко в океанах есть гидротермальные источники — белые курильщики — рядом с которыми в результате взаимодействия теплой воды с породами образуется газообразный водород. 

Предыдущие исследования позволили ученым сделать вывод, что горячая океанская вода под ледяной коркой Энцелада взаимодействует с каменным ядром. Новые результаты показывают, что в этих условиях на спутнике может создаваться газообразный водород, как это происходит на Земле.

[img]"[/img]

“Хоть мы и не можем засечь жизнь, мы нашли для нее источник питания. Для микробов [такие условия] как магазин с конфетами,” — прокомментировал Хантер Уэйт, ведущий автор исследования.

Станция засекла водород во время своего последнего и самого близкого пролета через выбросы с южного полюса Энцелада в 2015 году. Анализ показал, что выбросы состоят на 98% из воды, на 1% из кислорода и еще на 1% из смеси углекислого газа, метана, аммиака и других соединений.

Жизни, какой мы ее знаем, нужны три основных ингредиента: жидкая вода, источник энергии для метаболизма и правильные химические ингредиенты, особенно углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера, — пишет НАСА.
Этим открытием Кассини показала, что Энцелад — маленькая ледяная луна в миллиардах километрах дальше от Солнца, чем Земля — обладает почти всеми этими ингредиентами, необходимыми для обитаемости. Кассини пока не нашла в океане фосфор и серу, но ученые предполагают, что они там есть, так как каменное ядро Энцелада, как мы предполагаем, по химическому составу схож с метеоритами, в которых мы находили эти два элемента.

— 
Научная статья была опубликована в журнале Science. DOI: 10.1126/science.aai8703
Источник: NASA, New Atlas.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)