admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Главное отличие Бурана от Спейс-Шаттлов.

[img]"[/img] Про орбитальный ракетоплан "Буран" знают практически все, к сожалению судьба аппарата сложилась неудачно. Сам факт, что программа "Энергия-Буран" была закрыта, это не значит что "Буран" был плохим или неудачным аппаратом...
Главное отличие Бурана от Спейс-Шаттлов.

Про орбитальный ракетоплан "Буран" знают практически все, к сожалению судьба аппарата сложилась неудачно.

Сам факт, что программа "Энергия-Буран" была закрыта, это не значит что "Буран" был плохим или неудачным аппаратом.

Если сравнить некоторые технические характеристики, "Буран" выглядит куда технологичнее и эффективнее чем "Спейс-Шаттлы". Тут сказывается и более поздний старт разработки, так как "Буран" стал прямым ответом на "Спейс-Шаттлы" и безусловно богатый опыт конструкторов НПО "Молния".

Читатели, которые интересуются космонавтикой сразу скажут: "Буран" умел заходить на посадку в автоматическом режиме! И будут правы, "Буран" совершил свой первый и единственный полет в беспилотном режиме и приземлился автоматически с высокой точностью. Важно понимать, что второй попытки зайти на посадку у аппарата не было, сесть нужно было с первого раза.

К слову, процесс посадки Спейс-Шаттлов был частично автоматизирован, командир корабля при помощи джойстика совмещал маркер челнока с траекторией, который рассчитывался компьютером.

Действительно, автоматическая посадка — важное преимущество, но оно актуально лишь в самой последней фазе полёта и никак не характеризует истинные возможности аппарата. У "Бурана" были действительно качественные отличия от "Шаттлов".

[img]"[/img]

Главным отличием "Бурана" на мой взгляд - это процесс вывода челнока на орбиту. Многие видели как работает система "Спейс-Шаттл", два твердотопливных ускорителя и три двигателя на челноке создают необходимую тягу, затем твердотопливные ускорители отделяются, а "шаттл" продолжает разгоняться только на своих двигателях, используя внешний топливный бак. Несмотря на внешнюю схожесть, "Энергия-Буран" работала по другому принципу. "Буран" выводится только за счет работы двигателей носителя "Энергия" а ракетоплан выступает в качестве полезной нагрузки.

Еще одним важным отличием "Бурана" от "Спейс-Шаттлов" — более обширные орбитальные характеристики и более высокая мощность системы в целом и возможность использовать ракету-носитель "Энергия" отдельно.

Так же для "Бурана" планировалась система с турбореактивными двигателями, для возможности расширенного маневрирования и более длительного полета в атмосфере.

Экипажу "Бурана" повезло больше чем экипажам "Шаттлов", аппарат имел систему катапультирования, что серьезно повышало безопасность ракетоплана.

Из всего этого можно сделать вывод, что конструкторы серьезно продумали практически каждый аспект программы, рассчитывая, что подобные аппараты будут годами служить советской космонавтике.

Предлагаю обсудить отличия советского аппарата в комментариях.

На этом всё, если вам интересна космонавтика — подписывайтесь на канал, дальше будет много интересного! Спасибо за внимание.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)