admin
Опубликовано: 01:45, 21 февраль 2020
Космос

Что было бы если бы вместо Луны спутником Земли был бы Марс?

Снова продолжаем отвечать на гипотетические вопросы наших читателей. Что если Марс сойдёт со своей орбиты и отправится к Земле? Может ли Земля захватить его в качестве спутника? Что будет происходить в этом случае? Разумеется Марс сам по себе не может сойти со своей орбиты. Это могло бы случиться из-за гравитационного влияния какого-либо другого очень массивного тела. В Солнечной системе орбиты планет очень стабильны и никаких предпосылок к такому катаклизму нет. Гипотетически что-то такое могло бы произойти при прохождении через
Что было бы если бы вместо Луны спутником Земли был бы Марс?

Снова продолжаем отвечать на гипотетические вопросы наших читателей.

Что если Марс сойдёт со своей орбиты и отправится к Земле? Может ли Земля захватить его в качестве спутника? Что будет происходить в этом случае?

Разумеется Марс сам по себе не может сойти со своей орбиты. Это могло бы случиться из-за гравитационного влияния какого-либо другого очень массивного тела. В Солнечной системе орбиты планет очень стабильны и никаких предпосылок к такому катаклизму нет. Гипотетически что-то такое могло бы произойти при прохождении через солнечную систему массивной планеты-сироты.

В случае если Марс каким-то образом таки сойдёт со своей орбиты и будет захвачен притяжением Земли произойдёт один из двух сценариев:

1) Луна столкнётся с Марсом или одним из спутников Марса, или сразу и со спутниками. и с самим Марсом. Такое столкновение выбросит в космос множество гигантских обломков, которые упадут на Землю. Все умрут. Этот сценарий более вероятен.

Что было бы если бы вместо Луны спутником Земли был бы Марс?

2) Марс своей гравитацией выбросит Луну с орбиты. Луна перестанет быть спутником Земли и станет спутником Солнца. Данный сценарий менее вероятен.

Первый сценарий не сильно интересен, поэтому будем далее рассматривать только второй. Также для простоты рассуждений будем считать, что не только Луна, но и спутники Марса — Фобос и Деймос также оказались выброшенными куда подальше и Марс оказался в точности на бывшей орбите Луны.

Марс обладает гораздо более сильной гравитацией, чем Луна. Это приведёт к тому, что Марс не будет в полном смысле спутником Земли. Скорее Земля и Луна будут вращаться вокруг общего центра масс — барицентра. Земля и Марс в таком случае станут двойной планетой.

Спутником он не будет потому, что барицентр системы Земля-Марс будет находиться вне объема Земли, а по определению спутника барицентр системы планета-спутник должен находиться внутри планеты.

[img]"[/img]

Подобная система уже есть в нашей Солнечной системе. Так Плутон и Харон вращаются вокруг общего центра тяжести, который находится вне Плутона.

С течением времени Марс и Земля (также как Плутон и Харон) окажутся в обоюдном приливном захвате, т.е. будут обращены друг к другу всегда одной и той же стороной. Но случится это не быстро — на это уйдут сотни миллионов, если не миллиарды лет.

Альбедо (т.е. коэффициент отражательной способности) Марса немного больше чем у Луны, а кроме того диаметр Марса в два раза больше диаметра Луны. Из-за этого Марс в ночном небе будет выглядеть как яркий красноватый шар, ночи при этом станут гораздо светлее.

Гравитация Марса будет создавать гораздо более сильные приливы. Это вызовет увеличение частоты цунами, многие береговые линии сильно изменятся, возможно некоторые прибрежные районы окажутся затопленными.

[img]"[/img]

Марс окажется гораздо ближе к Солнцу. Он начнёт получать гораздо больше тепла и света, что приведёт к изменению климата на Марсе. В течение относительно короткого времени (1000 — 10 000 лет) растает сухой лёд (замёрзший углекислый газ лежащий на поверхности Марса и в приповерхностных слоях почты.

В результате атмосфера Марса уплотнится. Кроме того, углекислый газ является парниковым газом. Плотная атмосфера из углекислого газа создаст на Марсе парниковый эффект, который еще сильнее разогреет его.

Это приведёт к таянию водяного льда, также присутствующего на Марсе и возможно к образованию первых водоёмов. В результате существует вероятность, что через какое-то время люди смогут находиться на Марсе без скафандра, только в дыхательных масках.

Ну и наконец благодаря тому, что Марс окажется так близко станет возможной его полномасштабная колонизация и освоение.

[img]"[/img]

Дальнейшее преображение Марса возможно с помощью его заселения земными бактериями и растениями с целью наполнения атмосферы кислородом.

Читайте также: Смогла бы одна пара заново заселить Землю?

Но как уже говорилось, нет никаких предпосылок к тому, чтобы Марс изменил свою орбиту, а даже если это и случится — то первый вариант, при котором мы все умрём гораздо более вероятен. Поэтому пусть Марс остаётся там где есть. Уж пусть лучше мы к нему слетаем, чем он к нам.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)