admin
Опубликовано: 14:15, 16 февраль 2020
Космос

Интересные факты о UY Щита — самой большой звезде

За многие годы наблюдений астрономы открыли множество звёзд. Самая большая из всех открытых звёзд на данный момент — UY Щита. В этой статье мы расскажем о некоторых примечательных фактах о ней...
Интересные факты о UY Щита — самой большой звезде

За многие годы наблюдений астрономы открыли множество звёзд. Самая большая из всех открытых звёзд на данный момент — UY Щита. В этой статье мы расскажем о некоторых примечательных фактах о ней.



UY Щита — красный гипергигант. Её радиус составляет 1708 ± 192 радиусов Солнца. Внутри UY Щита может поместиться примерно 4 миллиарда таких звёзд как Солнце. Если бы UY Щита была в Солнечной системе, то орбиты всех планет от Меркурия до Юпитера включительно находились бы внутри звезды.



Объекту движущемуся со скоростью света потребовалось бы 7 часов, чтобы облететь UY Щита по экватору. Для сравнения путь по экватору Солнца занял бы всего 14.5 секунд.



Масса этой звезды точно не определена. Совершенно точно она меньше 40 масс Солнца и скорее всего меньше 20 масс Солнца. Большинство оценок находится в диапазоне 7-10 масс Солнца. Если эти оценки массы точны, то её средняя плотность всего примерно 7.1×10⁻⁶ кг/м³. Атмосфера Земли имеет такую плотность на высоте около 90 километров над уровнем моря, т.е. почти на границе космоса. Также как и Бетельгейзе её можно назвать «горячим вакуумом».

[img]"[/img]


UY Щита очень быстро теряет массу. Потери массы оцениваются в 5.8×10⁻⁵ масс Солнца в год.



Эта звезда могла бы быть 5-й по яркости звездой ночного неба. Однако она находится в зоне избегания. Пыль и газ, находящиеся между нами и этой звездой значительно снижают её яркость при наблюдении с Земли. Поэтому невооруженным глазом UY Щита увидеть не получится.



Зато её прекрасно видно даже в любительские телескопы. Открыта UY Щита была в 1855-м году немецкими астрономами.



UY Щита является переменной звездой с периодом пульсаций 740 дней. Из-за этого точная оценка её размера затруднительна.

[img]"[/img]


Современные модели эволюции звезд предсказывают, что в ядре UY Щита уже идёт термоядерное горение гелия, при этом в оболочке ядра продолжается горение водорода. Когда топливо для термоядерных реакций в звезде окончательно иссякнет UY Щита взорвётся как сверхновая типа llb, lln или lb/lc и оставит после себя туманность с нейтронной звездой в центре.



Взрыв сверхновой UY Щита никоим образом не может угрожать жизни на Земле. Для этого она должна была бы находиться гораздо ближе — на расстоянии до 100 св. лет. от Солнца.

[img]"[/img]


Долгое время считалось, что расстояние до UY Щита — около 9500 св. лет. Однако в 2018-м году благодаря данным космического телескопа Gaia был измерен параллакс этой звезды и уточнено расстояние до неё — 5100 св. лет.



У UY Scuti не найдено ни одной экзопланеты. Возможно их нет совсем. Даже если они и были в прошлом весьма вероятно превращающаяся в сверхгиганта звезда поглотила ближайшие к себе планеты.

Читайте также: Интересные факты о Бетельгейзе — звезде, которая скоро взорвётся


Гипотетически на отдалённых орбитах могли остаться какие-то планеты, но вероятность существования на них жизни крайне мала из-за сильнейшей радиации звезды.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где я отвечаю на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)