admin
Опубликовано: 14:15, 16 февраль 2020
Космос

Что покажет компас на Марсе?

Недавно один из подписчиков прислал следующий вопрос: Здравствуйте. Что будет с компасом на Марсе или других планетах? Принцип действия компаса основан на притяжении концов стрелки, изготовленной из постоянного магнита, к магнитным полюсам планеты. На Марсе и Луне магнитное поле практически отсутствует. Исследования показывают, что в прошлом Марс и Луна обладали магнитным полем, однако практически утратили его после того, как их расплавленные ядра начали застывать и в их недрах остановилось планетарное динамо...
Что покажет компас на Марсе?

Недавно один из подписчиков прислал следующий вопрос:

Здравствуйте. Что будет с компасом на Марсе или других планетах?

Принцип действия компаса основан на притяжении концов стрелки, изготовленной из постоянного магнита, к магнитным полюсам планеты. На Марсе и Луне магнитное поле практически отсутствует. Исследования показывают, что в прошлом Марс и Луна обладали магнитным полем, однако практически утратили его после того, как их расплавленные ядра начали застывать и в их недрах остановилось планетарное динамо.

Напряжённость магнитного поля на Марсе примерно в 500 раз ниже земного. Стрелка обычного магнитного компаса изготовленного для земных условий просто не сдвинется с места. Впрочем, если существенно уменьшить силу трения стрелки об ось, на которой она установлена и дать ей достаточно много времени, то и на Марсе она со временем развернётся и будет указывать на магнитные полюса, правда, там они не совпадают с географическими.

Что покажет компас на Марсе?

А вот электронный компас имеющий достаточную чувствительность с задачей ориентации на Марсе вполне справится. Похожая ситуация на Плутоне, источники его магнитного поля достоверно неизвестны, но его напряжённость, рассчитанная по влиянию магнитного поля на солнечный ветер, как минимум в 2000 раз меньше чем напряжённости магнитного поля Земли.

У Венеры нет собственного магнитного поля, но есть индуцированное с напряжённостью в 5-10% земного, компас там начал бы сходить с ума из-за постоянных изменений направления магнитного поля, аналогичная ситуация с некоторыми спутниками Юпитера, имеющими лишь индуцированное магнитное поле.

[img]"[/img]

У Меркурия, Ганимеда, Юпитера и Сатурна присутствуют собственные довольно сильные магнитные поля, стрелка компаса там будет ориентирована на магнитные полюса этих небесных тел.

Читайте также: Почему гравитация влияет на свет?

Интересной особенностью обладают Уран и Нептун: их магнитные поля не дипольные (два магнитных полюса), как у других планет, а квадрупольные, они имеют 4 полюса: два южных и два северных, причины этого явления пока достоверно неизвестны. В связи с этим показания компаса на этих планетах будут зависеть от местоположения компаса на их поверхности.

Авторы: астрофизик Фёдор Карасенко, кандидат технических наук Александр Петров
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)