admin
Опубликовано: 14:15, 16 февраль 2020
Космос

Что будет если ближайшая к Солнцу звезда станет чёрной дырой?

Недавно один из наших подписчиков прислал следующий вопрос: Если ближайшая к солнцу звезда взорвётся и станет чёрной дырой, почувствуем мы на земле какие либо изменения? Или нас начнёт медленно притягивать к ней? Ближайшая к Солнцу звезда — Проксима Центавра не имеет никаких шансов стать чёрной дырой. Она представляет собой красный карлик, который на много миллиардов лет переживёт наше Солнце. Чёрными дырами могут стать звёзды главной последовательности с массой примерно от 40 масс нашего Солнца. По мере выгорания в них топлива для
Что будет если ближайшая к Солнцу звезда станет чёрной дырой?

Недавно один из наших подписчиков прислал следующий вопрос:

Если ближайшая к солнцу звезда взорвётся и станет чёрной дырой, почувствуем мы на земле какие либо изменения? Или нас начнёт медленно притягивать к ней?

Ближайшая к Солнцу звезда — Проксима Центавра не имеет никаких шансов стать чёрной дырой. Она представляет собой красный карлик, который на много миллиардов лет переживёт наше Солнце. Чёрными дырами могут стать звёзды главной последовательности с массой примерно от 40 масс нашего Солнца. По мере выгорания в них топлива для термоядерных реакций они превращаются в красных гигантов после чего, когда топливо для термоядерных реакций подойдёт к концу, они взрываются как сверхновые оставляя после себя туманность с чёрной дырой в центре.

Аналогично и две другие звезды системы Альфа Центавра, в которую входит Проксима Центавра также не имеют шансов на то, чтобы стать чёрными дырами в будущем. То же касается и всех звёзд входящих в ближайшее окружение Солнца — все они попросту недостаточно массивны даже чтобы просто взорваться как сверхновые, не говоря уже о том, чтобы оставить после взрыва чёрную дыру. Ближайшая к нам звезда, которая в ходе своей эволюции может стать чёрной дырой это, пожалуй, Тета¹ Ориона С с массой около 40 масс Солнца. Расстояние до неё около 1500 световых лет.

Что будет если ближайшая к Солнцу звезда станет чёрной дырой?

Если все же одна из ближайших к нам звёзд каким-то магическим образом превратится в чёрную дыру такой же массы, какой была звезда, то мы этого никак не ощутим.

Многие представляют себе чёрную дыру как некий космический пылесос, который всё в себя засасывает, однако, это не так. В действительности чёрные дыры не так уж и отличаются от звёзд. Чёрная дыра притягивает к себе объекты исключительно за счёт гравитации, которая зависит от массы объекта и расстояния до него.

Именно в зависимости от расстояния до дыры наблюдатель будет по разному ощущать её влияние. Если наблюдатель находится далеко от чёрной дыры, то поскольку массы звезды, из которой образовалась чёрная дыра и собственно чёрной дыры одинаковые, то и сила притяжения от них будет одинаковой.

То есть на Земле мы никак не почувствуем превращение ближайшей к Солнцу звезды в чёрную дыру, более того, для нас в плане гравитации будет почти неощутимо превращение в чёрную дыру самого Солнца! Мы конечно перестанем получать свет и тепло, но орбита Земли практически не изменится.

[img]"[/img]

Другое дело наблюдатель, находящийся близко к чёрной дыре, когда вещество было звездой, источник искривления пространства был “размазан” по большому объёму пространства и искривлял его везде понемногу, но после образования чёрной дыры источник сжался в точку и искривление в ней стало бесконечно большим, поэтому притяжение возле горизонта событий чёрной дыры будет значительно сильнее, чем возле поверхности бывшей звезды.

Читайте также: Сколько времени может человек провести в космосе?

Это можно проиллюстрировать следующим образом: натянуть большое полотно и в его середину сначала высыпать килограмм пенопласта, он немного прогнёт полотно на большой площади, это аналог звезды, а затем заменить пенопласт свинцовой гирей, она прогнёт полотно значительно сильнее, но в меньшей области, чем пенопласт, при этом на краях полотно в обоих случаях будет практически не искривлённым.

Авторы: астрофизик Фёдор Карасенко, кандидат технических наук Александр Петров
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)