admin
Опубликовано: 14:15, 16 февраль 2020
Космос

Интересные факты о Марсе

В свете планов Илона Маска и NASA по отправке людей на Марс интерес к красной планете значительно повысился. В немалой степени повышению интереса к Марсу способствовал относительно недавний фильм «Марсианин» с Мэттом Деймоном в главной роли. Поэтому мы решили подготовить небольшую подборку фактов об этой планете...
Интересные факты о Марсе

В свете планов Илона Маска и NASA по отправке людей на Марс интерес к красной планете значительно повысился. В немалой степени повышению интереса к Марсу способствовал относительно недавний фильм «Марсианин» с Мэттом Деймоном в главной роли. Поэтому мы решили подготовить небольшую подборку фактов об этой планете.



Среднее расстояние между Землёй и Марсом — 225 миллионов километров. При этом во время сближения с Землёй Марс может оказаться на расстоянии от 102 до 55.3 миллионов километров.



Происходит это во время, когда Марс находится в нижнем соединении с Солнцем. При этом чем ближе Марс к перигелию своей орбиты в этот момент, тем ближе он оказывается к Земле.



Сближения Марса с Землёй происходят один раз в 780 дней. Причем примерно раз в 15 или 17 лет Марс оказывается вблизи перигелия, т.е. на расстоянии близком к ближайшему возможному к Земле.



Следующее сближение Марса с Землёй будет в период с июля по сентябрь текущего (2020) года. Неудивительно, что именно в периоды сближений Марса с Землей происходят запуски космических аппаратов к Марсу.

[img]"[/img]


В этом году к Марсу отправятся сразу четыре исследовательских аппарата. В частности марсоходы «Розалинд Франклин» (ESA, Роскосмос), «Mars-2020» (NASA), искусственный спутник Марса «Mars Hope» (ОАЭ), а также китайская миссия «Huoxing-1» включающая как спутник Марса, так и марсоход.



Всего на Марс было отправлено 57 миссий, но только 27 из них были успешными. Еще 3 оказались успешными лишь частично. Среди специалистов есть даже шутка о «проклятии Марса».

[img]"[/img]


Но по мере накопления опыта количество успешных миссий к Марсу растёт. Так из последних 20 успешными оказались 14 миссий.



Наивысший процент успешных миссий к Марсу у... Индии. Правда и отправили они к Марсу всего один аппарат — искусственный спутник Марса «Mangalyaan».



Марс является, пожалуй, лучшим кандидатом на основание колонии. На Марсе есть какая-никакая атмосфера, вода в виде льда, более-менее комфортная сила тяжести, день близкий по продолжительности к земному.

[img]"[/img]


Если получится уплотнить атмосферу Марса в несколько раз, то человек мог бы находиться на поверхности Марса без скафандра — в тёплой одежде и дыхательной маске. Есть несколько гипотетических способов сделать это. Например растопив полярные шапки Марса, состоящие из сухого льда — замерзшего углекислого газа.

[img]"[/img]


У Марса крайне слабое магнитное поле не обеспечивающее защиту поселенцев от радиации. В среднем человек находящийся на Марсе получал бы за сутки дозу радиации плюс-минус такую же, как космонавты на МКС.



Такая радиация не несёт мгновенной опасности, но в долгосрочной перспективе приведёт к повышенной смертности среди колонистов от онкологических заболеваний, а также к повышенному количеству врожденных генетических заболеваний и мутаций.

[img]"[/img]


Защититься от радиации колонисты могут либо путём постройки поселения под поверхностью, либо путём создания стационарного электромагнитного поля. Существуют проекты воссоздания магнитного поля Марса, но они пока неосуществимы на текущем уровне развития технологий.

[img]"[/img]


Площадь поверхности Марса примерно равна площади суши Земли. Поэтому в случае успешного терраформирования Марс мог бы стать столь же населённым, как и Земля.

[img]"[/img]


Существуют веские причины считать, что на Марсе по крайней мере время от времени вода может быть в жидком состоянии. Об этом говорят обнаруженные спутниками следы схождения потоков по склонам дюн и кратеров. Вода в этих потоках скорее всего очень солёная.



Спутник Марса — Фобос постепенно падает на Марс. Через примерно 20-40 миллионов лет он будет разорван приливными силами Марса и вокруг Марса появится кольцо, наподобие колец Сатурна.

[img]"[/img]


На Марсе находится самая высокая гора в Солнечной системе — Олимп. Её высота — 22 километра. На Земле столь высокие горы практически невозможны из-за более высокой гравитации.



Олимп представляет собой древний марсианский вулкан. Его склоны настолько пологие, что на него можно было бы взойти практически не ощущая, что движешься по наклонной плоскости. Средний угол наклона склонов Олимпа к поверхности — около 5 градусов.

[img]"[/img]


Также на Марсе находится крупнейший каньон в Солнечной системе — долина Маринера, пересекающая почти через четверть окружности экватора Марса.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)