admin
Опубликовано: 14:15, 16 февраль 2020
Космос

Амазонские джунгли производят 20% кислорода планеты. Правда или Ложь?

Недавно мы получили довольно нетипичный для нашего канала вопрос, он связан не столько с космосом или физикой, сколько с биологией и экологией. Доброго времени суток. Читал, что джунгли Амазонки вырабатывают 20% всего кислорода атмосферы. И что если их вырубить мы все задохнёмся. Эта правда? Ну что ж, давайте разбираться вместе. Заявление о том, что вырубка амазонских джунглей приведёт к изменению состава атмосферы и понижению уровня кислорода абсурдно чуть более чем полностью...
Амазонские джунгли производят 20% кислорода планеты. Правда или Ложь?

Недавно мы получили довольно нетипичный для нашего канала вопрос, он связан не столько с космосом или физикой, сколько с биологией и экологией.

Доброго времени суток. Читал, что джунгли Амазонки вырабатывают 20% всего кислорода атмосферы. И что если их вырубить мы все задохнёмся. Эта правда?

Ну что ж, давайте разбираться вместе. Заявление о том, что вырубка амазонских джунглей приведёт к изменению состава атмосферы и понижению уровня кислорода абсурдно чуть более чем полностью.

Давайте сперва разберёмся откуда вообще взялась волшебная цифра «20%». К сожалению источника этой цифры отыскать не удалось — цифра разлетелась по миллиону статей на различных новостных сайтах и отыскать откуда растут её корни не представляется возможным.

Но можно довольно просто реконструировать то, как она была получена. Общая площадь амазонских джунглей около 7 млн. кв. километров. Общая площадь всех лесов мира — 37 млн. кв. километров. Т.е. человек, который придумал эту цифру просто прикинул, что амазонские джунгли занимают 19% всей площади лесов мира и округлил до 20% «для красоты».

Такой расчёт едва ли можно считать верным. Я конечно не биолог, но сомневаюсь, что корректно сравнивать количество кислорода производимого в результате фотосинтеза на одном квадратном километре тайги и одном квадратном километре джунглей. А кроме того тот, кто придумал этот миф совершенно забыл о фитопланктоне в океанах, который ответственен за примерно 40-50% всего фотосинтеза.

Так что цифра в 20% является очень грубой и недостоверной прикидкой. Согласной информации, которую мне удалось найти, биологи оценивают долю кислорода выделяемого в ходе фотосинтеза в амазонских джунглях как 10-12% планетарного.

Что же будет с атмосферой если амазонские джунгли исчезнут в результате вырубки лесов и лесных пожаров? На первый взгляд логично предположить, что уровень кислорода в атмосфере снизится на 10-12% от текущего.

Амазонские джунгли производят 20% кислорода планеты. Правда или Ложь?

Но на самом деле амазонские джунгли поглощают столько же кислорода, сколько и производят, как, впрочем, и практически любой другой наземный биогеоценоз. Происходит это потому, что растениям, точно так же как и животным, для жизни необходим кислород.

Если вы закроете растение в ёмкости с углекислым газом, то оно не переработает весь углекислый газ в кислород как многие думают, а довольно быстро погибнет. Т.е. растения аналогично животным дышат кислородом и выделяют углекислый газ.

Кроме того погибшие животные и растения разлагаются и этот процесс сопровождается поглощением кислорода и выделением углекислого газа. Хотя дыхание растений бывает как аэробное — через поглощение атмосферного кислорода, так и анаэробное — через корневую систему, полностью перейти на анаэробное дыхание наземные растения не умеют.

Основное пополнение атмосферного кислорода происходит за счёт фитопланктона и водорослей, которые разлагаясь в анаэробных условиях не поглощают атмосферный кислород.

[img]"[/img]

Таким образом даже полная вырубка амазонских джунглей практически не повлияет на уровень кислорода в атмосфере. Это вовсе не означает, что амазонские джунгли нужно вырубать. Наоборот их нужно сохранить по множеству причин. Просто забота об атмосферном кислороде — не одна из них.

Читайте также: Откуда взялся пояс астероидов?

Вырубка джунглей нанесла бы непоправимый вред биосфере Земли, исчезли бы сотни тысяч видов животных и растений, которые нигде больше в мире не встречаются, да и просто наша планета лишилась бы одного из самых живописных и потрясающих чудес живой природы.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)