admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Неудача Starliner. Недолёт.

Перспективный американский космический корабль Boeing Starliner, 20 декабря стартовал к МКС в качестве первого целевого полёта. Экипажа на борту не предполагалась, только около 250 кг различных грузов. Однако уже 22 декабря Starliner произвел внеплановую посадку...
Неудача Starliner. Недолёт.

Перспективный американский космический корабль Boeing Starliner, 20 декабря стартовал к МКС в качестве первого целевого полёта. Экипажа на борту не предполагалась, только около 250 кг различных грузов. Однако уже 22 декабря Starliner произвел внеплановую посадку.

О Starliner

Starliner активно разрабатывается авиационным гигантом Boeing в рамках проекта частных космических перевозок. Конкурирует с Dragon Crew от SpaceX. Корабль предназначен для многоразового использования, может быть использован как пассажирский корабль( до 7 человек), так и грузовой. Любопытный факт, ракета-носитель Атлас-5 использует российские двигатели РД-180.

Цели полёта

Полет 20 декабря должен был стать генеральной репетицией перед отправкой корабля с экипажем на МКС. Была запланирована стыковка и различные испытания в течении месяца с последующей отстыковкой и посадкой, к сожалению планам не суждено было сбыться.

Программный сбой

В программе компьютера корабля произошел неожиданный сбой, таймер полета запустился раньше чем требовалось, из-за этого просчета корабль выходил на орбиту неверно, используя слишком много топлива. Корабль все же вышел на устойчивую орбиту, однако топлива на маневры и коррекции орбиты для подлета к МКС - не осталось. Оперативно исправить сбой во время полёта не удалось, в критический момент корабль оказался в слепой зоне систем связи.

Что с кораблем?

Корабль не пострадал, запас топлива и орбита позволяли безопасно вернуть его на землю, за 48 часов полета инженеры из НАСА и Боинг провели большую часть запланированных испытаний. 22 декабря Starliner успешно приземлился на военном полигоне в США. Корабль будет тщательно обслужен и подготовлен для повторного использования.

Несмотря на неудачу, стремление в космос - это благо. Подписывайтесь на канал, если вам интересна космонавтика и новости о космосе. Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)