admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Секретные космические лаборатории СССР. Станции Салют.

Во время разработки известного ракеты-носителя "Протон", появилась идея создания специального корабля, который может оставаться на орбите продолжительное время и использоваться несколькими экипажами по очереди. Таким образом можно было бы провести долгосрочные эксперименты, чего не позволяли обычные корабли...
Секретные космические лаборатории СССР. Станции Салют.

Во время разработки известного ракеты-носителя "Протон", появилась идея создания специального корабля, который может оставаться на орбите продолжительное время и использоваться несколькими экипажами по очереди. Таким образом можно было бы провести долгосрочные эксперименты, чего не позволяли обычные корабли.

Все подробности проекта были засекречены, в обший доступ попадала лишь малая часть информации.

Идея возникшая в КБ Челомея, не сразу была приведена в жизнь, различные проблемы в разработке отдельных узлов и агрегатов, постоянно откладывали постройку станции. Через некоторое время Константину Феоктистову пришла идея о унификации с кораблем "Союз", это позволило бы просто заимствовать готовые модули и ускорить разработку. Центральному комитету идея понравилось и проекту был дан зеленый свет.

Эта идея не воплотилась как единичный аппарат, а стала началом целой серии советских орбитальных станций. Станции получили название "Салют".

Станции Салют были небольшими, цилиндрической формы, первая станция обаладала размерами обитаемого блока всего 2 на 3 метра. Однако, "Салют-1" была первой в мире орбитальной станцией.

Салют-1 была запущена 19 апреля 1971 года. Спустя 175 дней и 2 экипажа была сведена с орбиты, после чего упала в Тихий океан.

Куда более интересная судьба оказалась у станций Салют-2,3 и 5. Эти станции были частью военной программы "Алмаз" и предназначались для фоторазведки поверхности земли. Станции были абсолютно секретны, в общем доступе не было даже схематичных изображений, вместо них использовали изображение других космических аппаратов.

Станции салют послужили основой для будущей станции "Мир", именно Салют-8 имея на борту 5 стыковочных узлов стал первым узлом для "Мира". К нему вскоре были пристыкованы еще несколько блоков.

Мир стал самой настоящей космической легендой, поработав на орбите 12 лет, стал важным символом в международном космическом сотрудничестве. Несмотря на то, что "Мир" был Советско-Российским, его посещали многие космонавты мира. Были стыковки даже со Спейс-Шаттлом.

Так, начиная с простой идеи, совесткие ученые показали, что могут создавать принципиально новые и уникальные космические аппараты, с созданием орбитальных станций, человечество действительно получило шансы покинуть планету, хоть и не надолго.

Если вам интересен космос или всё, что с ним связано - подписывайтесь на канал! Если хотите предложить тему для обсуждения - пишите коментарии, буду рад!

Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)